В БГУ проведена Республиканская конференция «Гениальная личность и мудрый лидер»

10/05/2022

В Бакинском государственном университете (БГУ) проведена Республиканская научная конференция на тему «Гениальная личность и мудрый лидер», посвященная 99-летию общенационального лидера Гейдара Алиева.

Перед началом конференции сотрудники вуза посетили Аллею почетного захоронения, где возложили венок к могиле Гейдара Алиева. Затем цветы возложены к бюсту вождя в фойе БГУ.

Открывая пленарное заседание конференции, ректор БГУ Эльчин Бабаев сказал, что Гейдар Алиев всю свою содержательную жизнь посвятил счастливому будущему родного народа, прогрессу своей страны, укреплению и процветанию своего государства. Все периоды, когда нашей республикой руководил Гейдар Алиев, как этапы великого строительства и прогресса, устойчивого и всестороннего развития, являются золотыми страницами нашей славной истории. По словам Эльчина Бабаева, 1969-1982 годы, когда великий лидер руководил республикой, вошли в историю как яркий период в летописи становления Азербайджана. Азербайджанский народ, восстановивший свою независимость, под руководством Гейдара Алиева преодолел трудности и беды, с которыми столкнулся. После событий 20 Января 1990 года он осудил действия советского руководства, обвинил виновных в кровавой трагедии и вышел из рядов Коммунистической Партии». Ректор отметил, что взвешенная и основанная на национальных интересах государственная политика, устойчивая общественно-политическая стабильность, экономическая мощь и могучий промышленный потенциал, научно-технический прогресс, развитие образования и здравоохранения, строительство современной армии, постоянное улучшение благосостояния и образа жизни народа, сохранение национального наследия и укрепление национально- нравственных ценностей стали главными стратегическими целями общенационального лидера.

По мнению Эльчина Бабаева, достойный преемник общенационального лидера Президент Ильхам Алиев является и сыном, исполнившим завещание отца, и как глава государства, которую основал Гейдар Алиев, Верховный главнокомандующий могучей армии, ярким воплощением величия гениальной личности. Сегодня Президент Ильхам Алиев обеспечивает успешное осуществление начатого общенациональным лидером созидательного дела. В ходе 44-дневной войны азербайджанская армия под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева разгромила вооруженные силы Армении.

Эльчин Бабаев подчеркнул: «Самый знаменитый выпускник БГУ – Гейдар Алиев. Ибо нет другого выпускника, который поднял бы этот университет, а также весь азербайджанский народ, до таких высот, как это сделал Гейдар Алиев».

Затем на мероприятии выступили председатель Комитета Милли Меджлиса, заведующий кафедрой конституционного права БГУ Зияфет Аскеров, глава Исполнительной власти Ясамальского района Эльшад Гасанов, депутат, заведующая кафедрой генетики БГУ Камиля Алиева.

На пленарном заседании конференции с докладами выступили депутат, заведующий кафедрой общего языкознания БГУ Низами Джафаров, декан исторического факультета Ибрагим Зейналов.

Конференция продолжается секционными заседаниями.

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ

26/04/2024

Выпускники БГУ на экзаменах на госслужбу показали самые высокие результаты

26/04/2024