В БГУ проведена Республиканская научно-практическая конференция, посвященная 80-летию академика Тофика Гаджиева

02/11/2016

В Бакинском государственном университете (БГУ) проведена Республиканская научно-практическая конференция "Азербайджанская филология: новый этап развития", посвященная 80-летию выдающегося тюрколога, заслуженного деятеля науки, академика Тофика Гаджиева. Открывая конференцию, ректор Абель Магеррамов рассказал о месте Тофика Гаджиева, награжденного орденом «Шохрет»,  в науке и образовании Азербайджана, его заслугах в развитии науки языковедения, плодотворной научной и педагогической деятельности ученого в БГУ.

Затем декан филологического факультета, доктор философии по филологии Эльчин Мамедов выступил с докладом "Жизнь и деятельность академика Тофика Гаджиева".

На мероприятии выступили заместитель премьер-министра Азербайджана, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов, председатель Союза писателей Азербайджана, народный писатель Анар, ученый-востоковед, декан факультета теологии БГУ, академик Васим Мамедалиева. Своими воспоминаниями также поделились руководитель Центра Ататюрка, профессор Низами Джафаров, директор Института языкознания имени Насими  Мовсун Нагысойлу, доктор филологических наук Газанфар Пашаев.

Выступая от имени семьи академика, Азер Гаджиев поблагодарил руководство университета за проведение республиканской научно-практической конференции, посвященной 80-летию академика Тофика Гаджиева.

Конференция продолжилась в секциях, заслушано 117 докладов.

Отдел прессы и информации,  02 ноября 2016 года.

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

18/04/2024