В БГУ проведена сессия по устойчивой городской мобильности
В Бакинском государственном университете (БГУ) прошла информационная сессия на тему «Устойчивая городская мобильность: проделанная и запланированная работа в этом направлении в Баку», организованное Азербайджанским агентством наземного транспорта (AYNA).
Рамин Самедов, заведующий отделом гуманитарных вопросов и молодежной политики БГУ, рассказал о важности образовательных мероприятий, проводимых в этом направлении, и рассказал о социальных проектах университета. Он также отметил, что проекты и мероприятия, реализуемые в соответствии с концепцией устойчивого города, стали необходимостью.
Эльмира Аббасова, заведующая отделом внутренних коммуникаций и организации мероприятий AYNA, на сессии рассказала студентам о работе по развитию инфраструктуры микромобильности. Она отметила, что применение микромобильности направлено на повышение мобильности населения, снижение транспортной нагрузки в центре города и улучшение экологической ситуации. Как и во многих городах мира, в Баку ведутся работы по устранению транспортных заторов и обеспечению безопасности велосипедистов, малогабаритных электромобилей и других участников дорожного движения. На сегодняшний день полосы микромобильности организованы на 31 улице и проспекте Баку. Планируется расширить их протяжённость до 100 км.
Затем состоялся обмен мнениями со студентами и даны ответы на их вопросы.








