В БГУ проведена встреча с экспертом по аккредитации и обеспечению качества

06/10/2022

В Бакинском государственном университете (БГУ) проведена встреча с международным экспертом по аккредитации и обеспечению качества Ахимом Хопбахом.

Во встрече также приняли участие координатор финансируемого Европейским Союзом проекта в области обеспечения качества Илькин Аскеров, заведующий отделом аккредитации и лицензирования Агентства по обеспечению качества в образовании Эльмар Мустафаев.

Ректор БГУ Эльчин Бабаев отметил, что аккредитация азербайджанских вузов позволит им выявить свои сильные и слабые стороны и развиваться на основе программы стратегического развития. В соответствии с критериями, определенными Кабинетом Министров Азербайджанской Республики для получения статуса «Исследовательский университет», 6 специализаций в БГУ уже прошли международную аккредитацию. Подготовлены отчеты о самооценке в области математики, обновлены образовательные программы, близятся к завершению работы по аккредитации. Реформирована структура БГУ для проведения научных исследований, оптимизирована деятельность структурных подразделений, по приоритетным направлениям созданы новые промышленно- ориентированные научно-исследовательские лаборатории и центры. Электронная библиотека обновляется. БГУ имеет открытый доступ к базе данных "Web of Science" и системе оценки "InCites", создана возможность заполучить электронные версии научных статей или книг издательств EBSCO, IOP, BIONE, OED, "Cambridge University Press Journal", "Springer", "Springer Nature" и др. В целях обеспечения коллективного использования наукоемкого оборудования при БГУ создан Центр совершенства по исследованиям, развитию и инновациям и сформирована его структура. В центре проводятся исследования в рамках триады наука-образование-инновации.

Международный эксперт Ахим Хопбах отметил, что встречи во вузах по обеспечению качества в образовании, выслушивание вузовских идей и предложений позволят более качественно сформировать критерии аккредитации, сделать процесс аккредитации прозрачным и эффективным.

На встрече обсуждались общие и специальные критерии аккредитации вузов. Отмечено, что в зависимости от их профиля целесообразнее применять специальные подходы к вузам.

 

Новости

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам
19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права
18/04/2024

Аудиовизуальный совет провел в БГУ семинар «Субъекты медиа»

Аудиовизуальный совет провел в БГУ семинар «Субъекты медиа»
18/04/2024