В БГУ проведена XXVI Республиканская конференция докторантов и молодых ученых

17/11/2023

В Бакинском государственном университете (БГУ) состоялась церемония открытия XXVI Республиканской научной конференции докторантов и молодых исследователей (NASCO XXVI), посвященной 100-летию общенационального лидера Гейдара Алиева. Мероприятие проводится при совместной организации Министерства науки и образования, Института образования и БГУ.

Выступивший на открытии мероприятия ректор БГУ Эльчин Бабаев отметил, что конференция приурочена к «Году Гейдара Алиева», когда отмечается 100-летний юбилей общенационального лидера Гейдара Алиева. С другой стороны, проведение конференции в год полного восстановления суверенитета страны делает ее еще более запоминающейся. Укрепление азербайджанской государственности и гарантия надежного будущего зависят от успешного развития науки и образования. По мнению Эльчина Бабаева, основной этап развития в сфере науки и образования в Азербайджане связан с именем общенационального лидера Гейдара Алиева. Политику, заложенную великим лидером в области науки и образования, успешно продолжает Президент Ильхам Алиев. Осуществлено ряд важных мер с целью повышения интереса молодежи к науке и государственной заботы. В число этих мер входят программы, принятые на государственном уровне, а также указы и распоряжения, подписанные Президентом страны. В деятельности первой леди Мехрибан Алиевой также важную роль играет забота о науке и образовании.

Ректор отметил, что БГУ, как один из важных храмов науки страны, добился больших успехов в сфере образования и научных исследований. Роль молодежи в этих достижениях достаточна высока. Опытный научный персонал университета, исследовательские лаборатории и связи международного сотрудничества обеспечивают получение молодыми людьми образования высокого уровня. Внимание и забота, оказываемые молодежи, являются важным шагом на пути развития будущего нашей страны, - подчеркнул Эльчин Бабаев.

Министр науки и образования Эмин Амруллаев отметил, что для развития науки важно финансирование этой сферы. Он отметил, что для этого следует использовать наиболее оптимальные и успешные варианты: «Необходимо провести реформы, связанные с финансированием науки. Нам необходимо перейти от финансирования процессов к финансированию достижений. В этом случае следует использовать разные методы финансирования. Мы уже нашли решение этой проблемы в общем образовании. Пути решения следует искать и в высшем, и в среднем образовании». Министр отметил, что 2024 год станет испытательным годом в сфере реализации научной политики. В следующем году Государственное агентство по науке и высшему образованию внедрит несколько новых инструментов.

По словам министра, между БГУ и рядом научно-исследовательских институтов  уже подписано соглашение. До 300 молодых людей отправлены на обучение в докторантуры в зарубежные страны: «Важно также отправлять молодых исследователей на краткосрочные изыскания. Но для этого важно, чтобы эти молодые люди знали английский язык».

Президент Национальной академии наук Азербайджана Иса Габиббейли отметил, что заслуживает высокой похвалы преобладание среди материалов конференции также тем, связанных с Карабахом, Западным Азербайджаном, Великим возвращением и Отечественной войной.

Как отметил исполняющий обязанности директора Института образования Эльнур Алиев, на конференцию было представлено 279 научных статей. Из них было принято 216. Были представлены статьи из 24 отечественных, 7 зарубежных вузов и 23 научно-исследовательских учреждений.

После выступлений на мероприятии показана художественная программа. Далее конференция продолжена заседаниями панельных секций.

Подписан меморандум между БГУ и Университетом супериор Пакистана

17/10/2024

Продолжается конкурс эссе среди студентов БГУ

Связи между БГУ и Иркутским государственным университетом расширяются