В БГУ проведено исследование по очистке нефтезагрязненных вод

29/11/2023

На научном семинаре на факультете экологии и почвоведения Бакинского государственного университета (БГУ) заслушан доклад докторанта Улькер Абдуллаевой на тему «Очистка нефтезагрязненных вод с помощью системы бионаносорбент кожура граната + Fe3O4».

Причина выбора кожуры граната заключается в том, что ее в Азербайджане предостаточно и этот отход обладает высокой поглощающей способностью. Раздроблением кожуры граната с целью повышения поглотительной способности проведен процесс увеличения степени измельчения. Определена сорбционная способность кожуры граната. С целью увеличения степени сорбции синтезирован бионаносорбент из кожуры граната с наночастицами Fe3O4. Определена сорбционная емкость бионаносорбента. Бионаносорбентная система «Кожура граната+Fe3O4» показывает высокую сорбционную способность, около 100%.

Все выпускники лицея БГУ стали студентами

06/09/2024

Команда БГУ заняла 3-е место на Национальном конкурсе ENACTUS Азербайджан

16/08/2024

Две команды БГУ в финале «ТЕКНОФЕСТ-2024»!

15/08/2024