В БГУ проведено мероприятие ко Дню памяти

27/09/2023

В Бакинском государственном университете (БГУ) состоялось мероприятие, посвященное 27 сентября – Дню памяти.

Выступивший на мероприятии ректор БГУ Эльчин Бабаев сообщил, что с начала написания нашей истории Победы – 44-дневной Отечественной войны, прошло 3 года. Именно 27 сентября 2020 года в ответ на очередные провокации противника контрнаступательные операции, начатые по приказу Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, переросли в Отечественную войну за освобождение Карабаха. «Благодаря решениям, принятым Верховным главнокомандующим, с первых минут 44-дневной Отечественной войны, вписанной золотыми буквами в мировую военную историю, линия обороны противника была прорвана. Профессиональная и храбрая Азербайджанская армия в первый день боев подняла наш флаг на стратегически важной высоте Муров, в Физули, Джебраиле, а в последующие дни - в Суговушане, Гадруте, Ходжавенде, Зангилане и Губадлы. Освободив 8 ноября Шушу, наша победоносная армия вынудила противника подписать акт о капитуляции. Тем самым была обеспечена признанная мировым сообществом территориальная целостность Азербайджана», - подчеркнул ректор БГУ.

Эльчин Бабаев отметил, что эта победа является величайшей победой, одержанной в истории нашего народа. «Ныне в свободном Карабахе реализуются огромные проекты невообразимых масштабов. Наши соотечественники, вынужденные покинуть свои родные земли 30 лет назад, возвращаются в свои дома. Эти проекты, реализуемые в очень короткие сроки, являются задачами, решение которых которые не под силу ни одной главе государства мира. Однако даже после поражения в Отечественной войне враг не отказался от своего коварного намерения – опираясь на своих покровителей, продолжал совершать террористические акты. Наша армия и на этот раз дала противнику достойный ответ. Проведя антитеррористическую операцию, которая продлилась всего 23 часа 43 минуты, наша армия заставила врага поднять белый флаг. Тем самым Азербайджан восстановил свой суверенитет на всех своих землях», - напомнил Эльчин Бабаева.

Ректор отметил, что профессорско-преподавательский состав, студенты и выпускники БГУ с первых минут войны откликнулись на призыв Родины. Многие студенты и выпускники ушли добровольцами на фронт. Коллектив вуза внес свой вклад, как на фронте, так и в тылу – в информационную войну. Шехидами стали 20 выпускников БГУ.

Затем на мероприятии выступили супруга полковника-лейтенанта, шехида Апрельских боев Рагуфа Оруджева Севиндж Оруджева, заместитель декана исторического факультета БГУ, сестра шехида Васифа Гусейнова Кямала Наджафова, студентка факультета востоковедения, дочь шехида Отечественной войны Самеддина Амрахова Айсу Амрахова, ветеран, выпускник факультета информации и менеджмента документов Гадир Дашдемиров.

Подписан меморандум между БГУ и Университетом супериор Пакистана

17/10/2024

Продолжается конкурс эссе среди студентов БГУ

Связи между БГУ и Иркутским государственным университетом расширяются