В БГУ проведено мероприятие, посвященное годовщине трагедии 20 Января

19/01/2019

В Бакинском государственном университете (БГУ) состоялось мероприятие, посвященное очередной годовщине трагедии 20 Января. Участники мероприятия возложили цветы к памятнику во дворе  университета, возведенному для увековечивания памяти шехидов и почтили их память минутой молчания.

Исполняющий обязанности ректора БГУ, заместитель министра образования Азербайджанской Республики Фирудин Гурбанов подчеркнул, что событие «Кровавый январь», которое 29 лет назад в историю борьбы за свободу страны вошло как героическая страница, оставило неизгладимые следы в памяти нашего народа.

Оратор сказал, что в событиях 20 Января, которые не смогли подорвать волю нашего народа, заставить его свернуть с пути борьбы, отважные сыновья Родины, которые сочли свое национальную гордость, честь и достоинство превыше всего, достигли вершины шехидства.

Фирудин Гурбанов говорил о посещении 21 января 1990 года общенациональным лидером Гейдаром Алиевым Постоянного представительства Азербайджана в Москве, где он открыто протестовал против руководства Советского Союза, призывал привлечь виновников к уголовной ответственности, увековечить память шехидов. Оратор подчеркнул заслуги великого Гейдара Алиева в политико-правовой оценке трагедии, отметил последовательные меры, предпринимаемые Президентом Ильхамом Алиевым в этом направлении, государственную заботу о семьях шехидов.

Затем на мероприятии выступили заведующий кафедрой БГУ Васим Мамедалиев, отец шехида,  Национального героя Мазахира Рустамова  заведующий кафедрой БГУ Иззат Рустамов, студент-биолог Вафа Мурсалзаде, которые говорили о том, что наши шехиды стали героями нашей современной истории, подчеркнули внимание и заботу государства о семьях шехидов и инвалидов.

Отдел прессы и информации БГУ, 19 января 2019 года

В БГУ прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

18/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права