В БГУ проведено мероприятие «Вечные герои»

31/10/2023

Бакинский государственный университет (БГУ) и Общественное объединение поддержки семей шехидов «Зефер» совместно провели мероприятие под названием «Вечные герои».

Ректор БГУ Эльчин Бабаев, выступая на мероприятии, отметил, что основная миссия каждого вуза – это не только подготовка высококвалифицированных, профессиональных кадров, но и настоящих граждан с национальным духом для страны. Наши герои-шехиды в своем лице создали для нас хороший пример того, как нужно любить Родину, бороться за нее, стать шехидом, превратиться в государство-победителя и народа-победителя: «Если великий лидер Гейдар Алиев обеспечил необратимость государственной независимости Азербайджана, создал его политические, экономические и военные основы, то наша героическая Армия под руководством Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева обеспечила территориальную целостность страны, восстановив историческая справедливость, подняла голову нашего народа, флаг Азербайджана до самых высоких вершин. Если три года назад наша Армия положила конец  30-летней оккупации, то 23 апреля этого года она полностью восстановила территориальную целостность страны, открыв в направлении Лачина пограничный переход на азербайджано-армянской границе. 19 сентября этого года в результате антитеррористических мероприятий, которые продлились меньше суток, армянская армия на территории Азербайджана капитулировала, и суверенитет страны был полностью обеспечен. Героические сыны Азербайджана написали эту историю своей кровью!»

Ректор также отметил, что в период Отечественной войны преподаватели, студенты и выпускники БГУ показали пример самоотверженности, как на фронте, так и в тылу. Многие студенты и выпускники университета добровольцами ушли на фронт, 22 из них возвысились до вершины шехидства. В настоящее время в БГУ учатся более 10 членов семей шехидов. 43 студента, обучающихся в БГУ, являются участниками Отечественной войны.

Затем на мероприятии выступили председатель Общественного объединения поддержки семей шехидов «Зефер», жена шехида, полковника-лейтенанта,  «Муровского орла» Рагуфа Оруджова Севиндж Алызаде, жена Национального героя, шехида, генерал-майора Полада Гашимова Офелия Салманова, заведующий кафедрой факультета информации и менеджмента документов БГУ, ветеран войны Князь Аслан.  Также высказались жена Героя Отечественной войны, шехида, полковника-лейтенанта Анара Алиева Вусаля Алиева, жена шехида Отечественной войны, полковника-лейтенанта Солтана Мамедова Тунзале Мамедова, матери шехидов, выпускников БГУ: мать Джавида Манафова Натаван Манафова и мать Вугара Мамедова Эсмер Мамедова.

В завершение мероприятия показан видеоролик «Герой Родины», посвященный памяти шехида, полковника-лейтенанта Анара Алиева.

Все выпускники лицея БГУ стали студентами

06/09/2024

Команда БГУ заняла 3-е место на Национальном конкурсе ENACTUS Азербайджан

16/08/2024

Две команды БГУ в финале «ТЕКНОФЕСТ-2024»!

15/08/2024