В БГУ проведено мероприятие «Ходжалы – самый страшный акт геноцида в истории»

22/02/2022

В Бакинском государственном университете (БГУ) проведено мероприятие под названием «Ходжалы – самый страшный акт геноцида в истории», организованное историческим факультетом вуза.

Декан факультета Ибрагим Зейналов проинформировал о политике этнической чистки и геноцида, проводимой армянами в отношении азербайджанцев на протяжении всей истории. Декан отметил, что акт геноцида, совершенный в Ходжалы в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года, является одним из тягчайших преступлений не только против азербайджанского народа, но и всего человечества.

Диссертант кафедры истории тюркских народов Васиф Набиев отчитался о проделанной работе по признанию мировой общественностью Ходжалинского геноцида. По его словам, несмотря на то, что со времени этого акта геноцида прошло 30 лет, до сих пор есть страны, равнодушные к этому страшному террористическому акту. Васиф Набиев подчеркнул, что в ходе 44-дневной Отечественной войны жертвы Ходжалинской трагедии достойно отмщены нашей армией.

На мероприятии студентка Афсана Велиева представила рассказ, написанный из уст очевидцев Ходжалинской резни.

Затем прошел просмотр видеоролика и слайда, подготовленные студентами.

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ

26/04/2024