В БГУ проводятся исследования пептидных антибиотиков

16/02/2026

В рамках мероприятий, посвященных 27 марта – Дню науки, на биологическом факультете Бакинского государственного университета (БГУ) состоялся круглый стол на тему «Перспективы применения пептидных антибиотиков».

В круглом столе, модератором которого выступил профессор кафедры молекулярной биологии и биотехнологий Саиб Гюльахмедов, приняли участие руководство факультета, преподаватели, докторанты и магистранты.

Приглашенный докладчик, директор Центра биотехнологии Нахчыванского государственного университета Али Гулиев представил доклад по теме, после чего состоялось обсуждение. Было отмечено, что пептидные антибиотики относятся к числу перспективных веществ с высокой селективностью и сильными антимикробными свойствами в отношении микроорганизмов. Эти соединения действуют главным образом посредством повреждения клеточной мембраны бактерий или путем воздействия на внутриклеточные мишени. Это снижает вероятность развития антибиотикорезистентности и повышает их значимость в качестве альтернативного терапевтического средства.

На мероприятии была подчеркнута важность укрепления научно-исследовательской деятельности в этой области в рамках учебного процесса, а также более активного вовлечения магистрантов и докторантов в проекты.

 

Новости

БГУ совершенствует свой план деятельности по цифровизации

БГУ совершенствует свой план деятельности по цифровизации
17/02/2026

В БГУ проводятся исследования пептидных антибиотиков

В БГУ проводятся исследования пептидных антибиотиков
16/02/2026

Для студентов БГУ - бесплатное обучение графическому дизайну

Для студентов БГУ - бесплатное обучение графическому дизайну
16/02/2026