В БГУ проводятся исследования по замене медикаментозной терапии наночастицами

08/05/2024

Состоялся очередной централизованный научный семинар Центра совершенства по исследованиям, развитию и инновациям Бакинского государственного университета (БГУ).

На семинаре научный сотрудник лаборатории наноисследований, доктор философии по химии Айнура Керимова выступила с докладом на тему «Замена медикаментозного лечения наночастицами: исследование терапевтического потенциала против рака».

Докладчица представила обзорную информацию по теме «Наномедицина и замена лекарственной терапии наночастицами».

Айнура Керимова говорила о возможностях повышения эффективности терапии с помощью наночастиц и основных проблемах в этом деле, наночастицах, используемых в нанотерапии, требованиях к их структуре и свойствам. Она описала структурные свойства синтезированных наночастиц магнетита, эффективность загрузки лекарственного средства и параметры настройки, включая носитель лекарственного средства.

Напомним, что Айнура Керимова в начале года в Медицинском центре Мангейма Гейдельбергского университета провела исследование противоопухолевой эффективности синтезированных ею наночастиц-носителей и систем лекарства.

Новости

Читатели Научной библиотеки БГУ могут воспользоваться системой «Искусственный интеллект в EBSCO»

Читатели Научной библиотеки БГУ могут воспользоваться системой «Искусственный интеллект в EBSCO»
17/04/2025

В БГУ изучают особенности рептилий

В БГУ изучают особенности рептилий
17/04/2025

Тренинг в БГУ: «Интеграция Целей устойчивого развития в учебный и исследовательский процесс»

Тренинг в БГУ: «Интеграция Целей устойчивого развития в учебный и исследовательский процесс»
17/04/2025