В БГУ проводится республиканская конференция, посвященная 150-летию Фирудин бека Кочарли

25/11/2013

Сегодня в Бакинском государственном университете (БГУ) начала свою работу двухдневная республиканская научная конференция, посвященная  150-летию со дня рождения выдающегося ученого, просветителя, философа и литературоведа Фирудин бека Кочарли. Открывая конференцию, ректор университета академик Абель Магеррамов коснулся распоряжения президента Азербайджана Ильхама Алиева о проведении 150-летнего юбилея Фирудина бека Кочарли. Затем ректор Абель Магеррамов остановился на основных вехах деятельности и жизни Фирудина бека Кочарли, кторый родился в 1863 году в Шуше. После окончания местной русско-мусульманской школы он поступил в Закавказскую учительскую семинарию в Гори. Получив диплом, в течение года работал учителем богословия и азербайджанского языка в Эриванской русско-мусульманской школе. Затем Фирудин бек Кочарли был приглашён на работу в учительскую семинарию в Гори, где преподавал до 1918 года. В 1917-1918 годах он состоял во Временном национальном совете мусульман Закавказья (позже - Азербайджанский национальный совет), провозгласившем независимость Азербайджанской Демократической Республики. Фирудин бек Кочарли позже занимал должность директора созданной им учительской семинарии в городе Газах. Фирудин бек Кочарли в возрасте 58 лет был арестован и казнён без суда и следствия XI Красной армией.  По словам академика Абеля Магеррамов, творчество и деятельность Фирудина бека Кочарли оставил глубокий след в истории науки, просвещения и образования Азербайджана.

На конференции после демонстрации фильма "Фирудин бек Кочарли"  с докладом "Фирудин бек Кочарли: ученый и педагог" выступил декан Филологического факультета БГУ Магеррам Алиев. Также выступили профессора факультета Тофик Гаджиев, Тофик Гусейнов, декан Факультета журналистики профессор Шамиль Велиев.

Республиканская научная конференция продолжает работу в секциях "Фирудин бек Кочарли», « Литературоведение», «Языковедение» и «История».

Отдел прессы и информации, 25 ноября 2013 года.

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ

26/04/2024

Выпускники БГУ на экзаменах на госслужбу показали самые высокие результаты

26/04/2024