В БГУ проходит конференция, посвященная 100-летию факультета востоковедения

14/12/2022

Состоялась церемония открытия международной научной конференции «Азербайджанское востоковедение в контексте научно-культурного и общественно-политического диалога Восток-Запад», посвященной 100-летнему юбилею факультета востоковедения Бакинского государственного университета (БГУ).

Выступая на открытии конференции, ректор Эльчин Бабаев сказал, что празднование юбилея факультета востоковедения является знаменательным событием для БГУ. Оратор отметил, что факультет востоковедения является одним из самых престижных факультетов вуза. Ядро факультета было заложено в 1919 году, когда был основан БГУ - в составе историко-филологического факультета был создан восточный отдел. Спустя три года на базе отдела был создан факультет востоковедения. Первым деканом факультета стал известный востоковед-арабист, исламовед, историк-ученый, профессор арабского происхождения Пантелеймон Жузе, приглашенный в вуз в 1920 году. По мнению Эльчина Бабаева, особый вклад в формирование научной базы факультета востоковедения внесли ученые Санкт-Петербургского и Казанского университетов: всемирно известный ученый Николай Марр, известный языковед Иван Мещанинов, видный востоковед Василий Бартольд, востоковед-тюрколог Александр Самойлович, Николай Ашмарин, Анастасия Ромашкевич, Азиз Губайдулин: «Именно ученики этих выдающихся ученых развили азербайджанское востоковедение и сумели открыть новые страницы в языкознании и литературоведении. Особо следует отметить исключительные заслуги академика Гамида Араслы, профессор-тюрколога Бекира Чобанзаде, известных профессоров Мубариза Ализаде, Алескера Мамедова, Рагима Султанова, Гасана Махмудова, Ахмедимухаммеда Шефаи, Малика Махмудова, Нейерзаманы Хатеми, Ании Алекперовой, Аслана Эйвазова, Мирзы Рагимова, Мензере Мамедовой, Тахмины Рустамовой, Хейри Аль-Аббаси, Исмаила Шамси, Юсифа Зии Ширвани, Аиды Имангулиевой, Захида Гусейнова, Васима Мамедалиева».

Ректор БГУ отметил, что на факультете наряду с арабским, турецким и персидским языками и литературой преподаются иврит, урду, китайский, японский и корейский языки. Среди выпускников факультета немало профессиональных переводчиков, компетентных дипломатов, влиятельных общественных и политических деятелей.

Затем на мероприятии выступили президент Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева, декан факультета Айдан Хандан, ректор Бакинского славянского университета Анар Нагиев, депутаты Милли Меджлиса – академик Рафаэль Гусейнов, профессор кафедры турецкой филологии БГУ Жаля Алиева, ректор Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами Абдугаффор Киргизбоев, проректор по научной работе Анкарского университета Мустафа Фенер. Также высказались проректор Ташкентского государственного университета востоковедения Авазбек Вахидов, декан факультета востоковедения Варшавского университета, профессор Петр Тарака, профессор Эльхан Азизов, посол Азербайджана в Японии Гюрсель Исмаилзаде.

Затем ректор БГУ Эльчин Бабаев вручил студенту факультета востоковедения БГУ Мухаммедали Ахундову стипендию имени Аиды Имангулиевой.

На мероприятии озвучены поздравления Чрезвычайных и Полномочных Послов Азербайджана в Иорданском Хашимитском Королевстве, Алжире, Святом Престоле и Королевстве Саудовская Аравия Эльдара Селимова, Турала Рзаева, Ильгара Мухтарова, Шахина Абдуллаева, советников посольств в Объединённых Арабских Эмиратах, Турции и Индонезии Джавида Мусаева, Эльхана Зейналова и Гюльтекина Габибли.

Отметим, что работа конференции с участием исследователей из 9 зарубежных стран (Турции, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Пакистана, Ирака, Польши, Венгрии), а также ученых многих вузов и научных учреждений Азербайджана продолжается заседаниями секций.

В БГУ прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

18/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

18/04/2024