В БГУ проходит международная экологическая конференция

07/11/2012

Сегодня в Бакинском государственном университете (БГУ) начала свою работу II международная конференция "Экология: природа и проблемы общества", посвященная 105-летнему юбилею академика Гасана Алиева. Открывая конференцию, ректор БГУ, академик Абель Магеррамов рассказал о жизни и деятельности академика Гасана Алиева, о его вкладе в науку. Было отмечено, что Гасан Алиев не ограничивался изучением только земель Азербайджана. Он, изучив горно-луговые почвы Большого Кавказа, проанализировал закономерности возникновения и распределения земель Кавказа, пытался применить результаты научных исследований. Именно по этой причине Гасан Алиев обобщал, районировал и картографировал результаты исследований по почвам, лесам, земледелию. В конечном итоге Гасан Алиев давал предложения по проблемам развития территорий, которые не потеряли своей актуальности и сейчас. Ректор Абель Магеррамов отметил, что заслуженный деятель науки Азербайджана, Лауреат Государственной премии Азербайджанской Республики академик Гасан Алиев, награжденный медалью имени Вавилова, снискал любовь народа, что является самой большой его наградой.
Затем на конференции выступили заведующий кафедрой БГУ, профессор Шовги Гейчайлы, председатель Государственного комитета по земле и картографии, заведующий кафедрой БГУ Гариб Мамедов, заведующий отделом НАНА Исмаил Гулиев. От имени семьи академика Гасана Алиева выступила заведующая кафедрой БГУ, профессор Севиндж Гаджиева.
За два дня международной конференции, которая продолжает свою работу по двум отделениям, будет заслушано 173 докладов.

Отдел прессы и информации БГУ, 07 ноября 2012

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права