В БГУ проходит Международная конференция «COIA-2022»

25/08/2022

Начала работу VIII Международная научная конференция «Управление и оптимизация промышленного применения» (The 8th International Conference on Control and Optimization with Industrial Applications) (COIA-2022), организованная Институтом прикладной математики Бакинского государственного университета (БГУ) при поддержке Министерства транспорта, связи и высоких технологий страны. Традиционно организуемое трехдневное мероприятие служит полезной площадкой для исследователей и практикантов из разных стран в области управления и оптимизации для обсуждения научных результатов и обмена мнениями.

Выступивший на открытии конференции заместитель министра цифрового развития и транспорта Ровшан Рустамов сказал, что Президент Ильхам Алиев считает важными в своей политике развитие науки и образования, подготовку квалифицированных кадров. Вследствие этого производство экспортоориентированной, конкурентоспособной, наукоемкой продукции является одним из основных вопросов устойчивого экономического и политического развития страны. Заместитель министра добавил, что конференции COIA уже много лет успешно проводятся и они служат целям подготовки и повышения уровня научно-технических кадров, налаживания международных связей и сотрудничества, проведения совместных научных исследований, обмена опытом.

Затем ректор БГУ Эльчин Бабаев, выступая, отметил, что проведение в Азербайджане исследований, отвечающих требованиям мировой науки, развитие научно-технического потенциала, а также подготовка высококвалифицированных кадров являются одними из приоритетных направлений государственной политики. Устойчивое развитие, экономическая, политическая и военная мощь нашей страны напрямую связаны с качеством и уровнем образования, а также научным потенциалом страны и успехами в этих областях. БГУ для подготовки творчески мыслящих специалистов реализует международные программы двойного диплома с 8 передовыми университетами и институтами мира. Студенты активно участвуют в научной деятельности – при непосредственном участии студентов БГУ во новосозданном Центре студенческого научно-технического творчества реализуются различные проекты. Неслучайно, что за последние 2 года в БГУ на основе национальных и международных грантов и контрактов реализовано около 30 проектов, в которых приняли участие более 80 студентов, докторантов и молодых исследователей.

По данным компании «Clarivate Analytics», доля БГУ в общем объеме научных работ, опубликованных в Азербайджане в 2017-2021 годах, составляет 20%, а среди научных изданий вузов Азербайджана - 40%. Индекс Хирша БГУ ныне составляет 52, а среднее количество цитирований статей увеличилось до 6.09. Отметим, что на конец 2016 года индекс Хирша БГУ был равен 29. Вуз укрепляет свои позиции в международных рейтингах. В прошлом году БГУ - единственный из вузов Азербайджана, был включен в международный рейтинг Times Higher Education. Математика, в особенности прикладная математика и компьютерные науки, входит в 5 приоритетных естественных наук БГУ. В научно-исследовательских институтах и Центре совершенства БГУ, в котором в настоящее время имеется необходимая инфраструктура для научной деятельности в области математики, созданы все условия для развития. Основная миссия БГУ – переформатирование образования и научных исследований в контексте «Исследовательского университета».

После церемонии открытия заседания секций международной научной конференции продолжились в БГУ.

В связи с пандемией COVID-19 нынешняя конференция проходит в гибридном формате — онлайн и очно. В мероприятии принимают участие ученые из 30 стран мира. Их доклады будут охватывать такие темы, как «Теория управления», «Оптимизация», «Интеллектуальные системы», «Процентное управление», «Сети и телекоммуникации», «Численные и вычислительные методы», «Математическое моделирование и симуляция», «Приложения в промышленности и экономике», «Идентификация», «Применение оптимизационных процедур в физических проблемах».

Материалы конференции будут включены в базу данных Web of Science.

Новости

БГУ превращается в «исследовательский университет»

БГУ превращается в «исследовательский университет»
23/04/2024

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами
23/04/2024

В БГУ презентовали Программу летней стажировки Государственной налоговой службы

В БГУ презентовали Программу летней стажировки Государственной налоговой службы
23/04/2024