В БГУ проходит Международная научная конференция, посвященная 85-летнему юбилею академика Рафиги Алиевой

16/11/2017

Сегодня Бакинском государственном университете (БГУ) начала работу Международная конференция «Химия координационных соединений: актуальные проблемы аналитической химии», посвященная 85-летнему юбилею выдающегося ученого, профессора кафедры аналитической химии, создателя научно-исследовательской лаборатории «Экологическая химия и защита окружающей среды», заслуженного деятеля науки, кавалера ордена «Шохрат», академика Рафиги Алиевой.

Мероприятие вступительным словом открыл ректор БГУ, академик Абель Магеррамов, рассказавший о педагогической деятельности Рафиги ханум, посвятившей большую часть жизни подготовке специализированных кадров в БГУ. Ректор подчеркнул, что Рафига Алиева, связавшая большую часть своей жизни с БГУ, оставила заметный след в истории химической науки Азербайджана. Абель Магеррамов довел до внимания, что Рафига Алиева, имевшая исключительные заслуги в подготовке не одного поколения химиков в нашей стране, была любимым преподавателем студентов.

По словам академика, работы Рафиги Алиевой, связанные с актуальными проблемами экологии, внесли вклад в обеспечение устойчивого развития нашей страны. Плодотворная научно-педагогическая деятельность известного ученого-химика Рафиги Алиевой получила высокую оценку. За заслуги в развитии науки и образования она была удостоена высшей награды страны - ордена «Шохрат».

Отметив, что Рафига Алиева, сыгравшая важную роль в проведении в БГУ многочисленных научных исследований, создании химической лаборатории, завоевала большой авторитет и среди общественности, ректор Абель Магеррамов подчеркнул, что ее имя золотыми буквами вписано в историю науки, образования, просветительства.

Под руководством Рафиги Алиевой на азербайджанский язык переведены книги сотрудников кафедры аналитической химии Московского государственного университета имени Михаила Ломоносова (МГУ) «Основы аналитической химии» в двух томах и «Задачи и вопросы по аналитической химии», сыгравшие важную роль в развитии преподавателей, научных сотрудников и докторантов высших учебных заведений Азербайджана.

По словам ректора, под руководством академика Рафиги Алиевой для предприятий, находящихся в ведении Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики, были проведены работы, в результате которых БГУ получил большую прибыль. Проведена оценка загрязнения окружающей среды, разработаны новые, дешевые и экономически эффективные методы разделения вредных и тяжелых металлов.

Затем на конференции выступили декан химического факультета МГУ, академик Валерий Лунин, вице-президент НАНА, директор Института катализа и неорганической химии, академик Дилгам Тагиев, член Президиума Российской академии наук Аслан Чивадзе, заведующая кафедрой  экологической химии, профессор Севиндж Гаджиева. Выступившие отметили, что Рафига Алиева приложила все свои знания и умения в дело подготовки высококвалифицированных кадров, доводя свои глубокие знания и богатый опыт до будущего поколения, тем самым создав большую научную школу.

После заслушания пленарных докладов, которое прошло под модераторством профессора БГУ Ульвии Гасановой,  начались заседания секций конференции. В ходе этих заседаний будут заслушаны 182 научных доклада участников из 11 стран.

Отдел прессы и информации, 16 ноября 2017 года

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права