В БГУ проходит Республиканская конференция, посвященная 80-летию академика Васима Мамедалиева

15/11/2022

В Бакинском государственном университете (БГУ) проходит Республиканская научная конференция на тему «Востоковедение: новые направления», посвященная 80-летнему юбилею ученого-востоковеда, заслуженного деятеля науки, академика Васима Мамедалиева.

Выступая на пленарном заседании конференции, ректор БГУ Эльчин Бабаев, напомнив, что Васим Мамедалиев сыграл беспримерную роль в развитии востоковедения и теологии, науки в Азербайджане, сказал, что светлая память о нем всегда будет жить в сердцах его последователей, студентов и всего азербайджанского народа. Ректор также обратил внимание на важную деятельность выдающегося ученого в направлении популяризации науки и религии, коснулся его заслуг в развитии факультета востоковедения.

На мероприятии с докладом о жизни и деятельности Васима Мамедалиева выступил проректор по организации и технологиям обучения БГУ Фарда Иманов. Он сообщил, что Васим Мамедалиев в течение 10 лет был деканом факультета востоковедения, 25 лет – факультета теологии, а также проректором по гуманитарным факультетам вуза, почти 30 лет руководил кафедрой арабской филологии. Васим Мамедалиев имеет заслуги в поднятии науки востоковедения на современный уровень, ознакомлении народа с основами исламской религии, формировании толерантной среды в стране. По словам Фарда Иманова, одной из величайших заслуг ученого является перевод священного Корана, подготовленный им совместно с академиком Зией Буниятовым.

На конференции продемонстрирован видеоролик о жизни и деятельности Васима Мамедалиева.

Своими воспоминаниями о выдающемся ученом поделились ректор Института теологии Агиль Ширинов, заслуженный деятель науки, профессор Газанфар Пашаев, директор Института рукописей имени Физули, академик Теймур Керимли. С докладами выступили декан факультета востоковедения Айдан Хандан, депутат Милли Меджлиса, академик Рафаэль Гусейнов, депутат Милли Меджлиса, профессор Жаля Алиева, профессор кафедры арабской филологии Эльхан Азизов.

На конференции зачитаны поздравительные письма Чрезвычайных и Полномочных Послов Азербайджана в Королевстве Саудовская Аравия, Алжире и Святом Престоле (Ватикане) Шахина Абдуллаева, Турала Рзаева, Ильгара Мухтарова, заместителя Генерального секретаря Организации тюркских государств Гисмета Гёзалова.

Сын академика Аяз Мамедалиев выразил благодарность руководству БГУ за уважение, проявленное к памяти его отца.

Конференция продолжает свою работу секционными заседаниями.

 

Новости

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета
27/03/2024

Астрофизики БГУ обнародовали космическую погоду

Астрофизики БГУ обнародовали космическую погоду
25/03/2024

БГУ участвует в Международном фестивале библиотек и технологий

БГУ участвует в Международном фестивале библиотек и технологий
25/03/2024