В БГУ проходит V Республиканская научная конференция «Химия координационных соединений»

19/12/2012

Сегодня в Бакинском государственном университете (БГУ) начала свою работу двухдневная V Республиканская научная конференция «Химия координационных соединений», организатором которой выступает Химический факультет БГУ.

Ректор БГУ, академик Абель Магеррамов, открывая конференцию вступительным словом, пожелав ее работе успехов, говорил о важности этого мероприятия, а также о создании школы химиков, развитии науки химии в Азербайджане. По словам академика Абеля Магеррамова, такого рода конференции проводятся там, где имеется для этого научная база – в БГУ для развития химии делается многое. В 2011 году учеными Химического факультета опубликовано 145 научных статей, в том числе 83 - за границей. Из них 65 статей опубликованы в индексированных журналах мира. В этом году число таких статей уже составило 70.

Ректор БГУ Абель Магеррамов отметил успешную политику государственности общенационального лидера Гейдара Алиева и продолжателя его дела президента Ильхама Алиева в развитии науки, оборудовании лабораторий современной техникой и аппаратурой.

Затем с докладом «Роль Кафедры аналитической химии в развитии химии координационных соединений» выступил заведующий этой кафедрой профессор, доктор химических наук Фамиль Чырагов. Конференция продолжает свою работу в секциях.

Отдел прессы и информации, 19 декабря 2012 год.

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

18/04/2024