В БГУ пройдет III международная научная конференция “Азербайджанцы мира: история и современность», посвященная 100-летнему юбилею АДР

18/09/2018

21-22 декабря 2018 года кафедрой истории Азербайджана (по естественным наукам) и научно-исследовательской лабораторией «Азербайджанцы мира: историческая демография» исторического факультета Бакинского государственного университета при поддержке организации «Азербайджан тарих гуруму», Государственного комитета по работе с диаспорой и Объединения молодежи тюркского мира состоится III международная научная конференция “Азербайджанцы мира: история и современность». Проведение третьей по счету конференции, ставшей уже традиционной, совпало с годом 100-летнего юбилея Азербайджанской Демократической Республики (АДР), являющейся важным и славным событием истории нашей государственности. По этому случаю III международная научная конференция “Азербайджанцы мира: история и современность» посвящается 100-летнему юбилею АДР.

Основные даты: отправка тезисов – не позднее 1-го октября.

Объявление о принятых тезисах – 15 октября.

Отправка статей – 15 ноября

Оплата регистрационного взноса – 01-16 ноября

Дата проведения конференции – 21-22 декабря 2018

Основные направления конференции:

1. Проблемы территории и населения Азербайджана в XIX-XXI веках

2. Исторические земли Азербайджана: этно-политические и демографические процессы

3. Азербайджан в начале XX века: на пути к независимости

4. Создание АДР

5. Созидатели АДР

6. Борьба АДР за территориальную целостность

7. Мероприятия АДР в области формирования политики национальной идеологии

8. Научно-теоретический взгляд на идеологию азербайджанства

9. Азербайджанская Республика как наследница АДР

10. Из истории азербайджанской эмиграции

11. Азербайджанская диаспора: деятельность и перспективы

12. Оккупация Арменией азербайджанских земель и история нагорно-карабахского конфликта в ретроспективе

13. Азербайджанская Республика в годы независимости

14. Культурно-просветительская и образовательная политика правительства АДР: основание БГУ

Статьи должны быть отправлены на электронный адрес dunya.azerbaycanlilari.etl@gmail.com

1. Адрес: AZ1148, Республика Азербайджан, город Баку, улица З.Халилова, 23. Бакинский государственный университет, Исторический факультет,          кафедра истории Азербайджана (по естественным наукам); научно-исследовательская лаборатория «Азербайджанцы мира: историческая демография». III корпус, комната №1007.

Контакты: тел.: +99412 5370461 (9.00-17.00);

email: dunya.azerbaycanlilari.etl@gmail.com

БГУ превращается в «исследовательский университет»

23/04/2024

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами