В БГУ пройдет Международная школа на тему квантовой науки и технологий

16/08/2022

С 22 сентября по 2 октября 2022 года в Бакинском государственном университете (БГУ) пройдет Международная летняя школа на тему «Современные тенденции квантовой науки и технологии: от квантовых материалов до квантовой информации» (http://qst2022.bsu.edu.az).

Летняя школа, организуемая для магистрантов, докторантов и молодых исследователей из многих стран мира, предусматривает доклады всемирно известных ученых-экспертов в соответствующей области.

Цель мероприятия — донести до аудитории передовые идеи современной квантовой науки, новые результаты, актуальные проблемы и перспективы развития, возможные применения в квантовых технологиях.

Лекции, которые прочитают приглашенные лекторы, будут посвящены основам и применению физики конденсированного состояния, низкоразмерным материалам и их применению в преобразованиях энергии, а также полуметаллам Дирака, майорановским фермионам. Доклады ученых будут охватывать топологические изоляторы, новые сверхпроводящие материалы, квантовый контроль и инженерию, квантовые вычисления и моделирование, квантовую связь и криптографию, квантовые сети и их приложения, квантовую оптику и холодные атомы, квантовую метрологию и зондирование, а также другие актуальные темы.

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ

26/04/2024