В БГУ разработали новый способ очистки нефтяных отходов

18/11/2022

На кафедре гидрометеорологии факультета экологии и почвоведения Бакинского государственного университета (БГУ) состоялся научный семинар на тему «Разработка экологически эффективного метода очистки сточных вод нефтяной промышленности».

С одноименным докладом на семинаре выступила докторант кафедры химии окружающей среды Нармин Ракида.

Сточные воды, образующиеся в нефтяной промышленности, имеют сложный состав, и глубокая очистка этих вод до 100 % от смесей отходов нефтепродуктов является одной из основных нерешенных экологических проблем.

Разработана эффективная методика очистки до 100% от смеси отходов нефтепродуктов и взвешенных веществ с использованием специально определенного количества петролейного эфира в качестве экстрагента, 5% раствора соли Al2(SO4)3 в качестве коагулянта, 5% кислоты H2SO4 в качестве флокулянта и при необходимости 5% NaHCO3 в качестве нейтрализатора. Обосновано отсутствие необходимости очистки сточных вод физико-химическими и биологическими методами очистки на других стадиях при использовании этого метода. Разработанная новая методика имеет большое экологическое и экономическое значение.

Научный семинар завершился сессией вопросов и ответов.

Преподаватель БГУ прочла лекцию в Ясском университете им. Александру Иоана Кузы

29/03/2024