В БГУ разработан робот для очистки воды

23/05/2023

Завершен проект сотрудницы Бакинского государственного университета (БГУ) Рейхан Мирсултановой «Разложение различных веществ-загрязнителей в водной среде», победивший в конкурсе Фонда молодежи «Реализуй идею 2022».

Робот, разработанный в рамках проекта, предназначен для сбора различных отходов в водной среде. Известно, что существует 2 основных источника загрязнения Каспийского моря: химические загрязнители на основе нефти, загрязнение отходами на основе пластика. Робот, разработанный в рамках проекта, способен бороться с химическими загрязнителями и пластиковыми отходами в водной среде. Полностью автономный робот для очистки воды сможет идентифицировать отходы в воде и автоматически собирать их.

Проект разработан в Центре студенческого научно-технического творчества с участием более 40 студентов БГУ, которые прошли обучение электронике, искусственному интеллекту и механике.

Студенты, принявшие участие в проекте, награждены сертификатами.

Новости

Делегация Чирчикского государственного педагогического университета побывала в БГУ

Делегация Чирчикского государственного педагогического университета побывала в БГУ
08/01/2026

Студентка БГУ выступила с презентацией в Таджикистане

Студентка БГУ выступила с презентацией в Таджикистане
07/01/2026

БГУ исследует механизмы воздействия наночастиц на эмбриональное развитие

БГУ исследует механизмы воздействия наночастиц на эмбриональное развитие
07/01/2026