В БГУ сдавали экзамен по японскому языку

03/12/2018

В Бакинском государственном университете (БГУ) в очередной раз провели Нихонго норёку сикэн (Japanese-Language Proficiency Test, JLPT) - экзамен по определению уровня владения японским языком среди лиц, для которых японский язык не является родным. В вузе этот экзамен проводится уже третий год подряд и официальным представителем Административного комитета JLPT в нем является заведующий кафедрой дальневосточных языков и литературы БГУ, профессор Огтай Джалилбейли. Экзамен проводится в сотрудничестве с преподавателями японского языка БГУ и Азербайджанского университета языков. Так как этот экзамен является международным, то и в БГУ его  участниками были студенты из разных стран, в том числе Грузии и Сербии. В 2016 году в JLPT участвовали 103 человека, 2017 году – 66 человек, а в 2018 году – 111 человек. Количество студентов, сдающих экзамен на этот уровень, с каждым годом растет. Это говорит об интересе и развитии японского языка в Азербайджане.

Отметим, что Баку официально включен в список городов, где проводится JLPT, с 2016 года. Впервые он был проведен в 1984 и охватил 15 стран и около 7000 участников. В 2017 году этот экзамен сдавал около 1 миллиона человек в 81 стране мира. Организацией проведения экзамена за пределами Японии занимается Японский фонд. Результатом успешной сдачи экзамена JLPT является сертификат международного образца, который не имеет срока давности. Экзамен открывает перспективы тем, кто планирует найти работу в японской фирме, пройти учебную или профессиональную стажировку в Японии, поскольку сертификат JLPT является официальным подтверждением владения японским языком и признается как в Японии, так и за рубежом.

Отдел прессы и информации, 03 декабря 2018 года

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права