В БГУ синтезируют нанокомпозиты для защитных покрытий от электромагнитного поля

27/06/2024

Статья «Structural, electrical and magnetoresistance feature of PP+Fe3O4+multi-walled carbon nanotubes nano-hybrid based polymer nanocomposite» («Структура полимерного нанокомпозита на основе многослойных углеродных нанотрубок PP+Fe3O4+, его электрические и магниторезистивные свойства»), соавторами которой являются Флора Гаджиева и Габиба Ширинова - сотрудники кафедры химической физики наноматериалов физического факультета Бакинского государственного университета (БГУ) и лаборатории наноисследований Центра совершенства по исследованиям, развитию и инновациям вуза, опубликована в журнале «The Journal of Thermoplastic Composite Materials».

Журнал «The Journal of Thermoplastic Composite Materials» (IF: 3.6) включен в список журналов Q2 квартиля в базе данных Web of Science.

Сотрудники БГУ синтезировали новые гибридные полимерные нанокомпозитные материалы на основе термопластичного полипропилена, наночастиц Fe3O4 и многослойных углеродных нанотрубок (МУНТ), исследовали их структуру и свойства.

Следует отметить, что оптимизация технологии производства и исследование свойств нанокомпозитов типа PP+ МУНТ+Fe3O4 имеют большое значение с точки зрения изготовления датчиков магнитного поля и защитных покрытий от электромагнитного поля.

Журнал, соучредителем которого является БГУ, занял 6 место среди международных изданий

Журнал БГУ занял 2-е место в рейтинге JIF Rank Web of Science

Преподаватель БГУ участвует в исследовательской программе в США