В БГУ состоялась Международная виртуальная научная конференция на тему пандемии коронавируса

06/05/2020

В Бакинском государственном университете (БГУ) проведена Международная виртуальная научная конференция на тему «Пандемия коронавируса и эпидемии: биологические и социально-психологические аспекты», организованная факультетами биологии и социальных наук и психологии вуза.
Приветствуя участников конференции, ректор БГУ Эльчин Бабаев проинформировал о профилактических мерах в университете, предпринятых в направлении предотвращения распространения коронавируса (COVID-19) на территории Азербайджанской Республики. Ректор также говорил об обеспечении устойчивости образования студентов и магистров в режиме специального карантина, о новосозданных научно-исследовательских лабораториях в БГУ и перспективах их будущей деятельности.
Эльчин Бабаев подчеркнул, что Азербайджан является одной из стран, принимающих наиболее эффективные меры для минимизации воздействия глобальной угрозы пандемии на его население.
Объявив об открытии виртуальной конференции, ректор пожелал успехов ее работе и участникам.
На конференции с докладами выступили профессора БГУ Хокума Гулиева и Фикрет Эфендиев.
Магистры биологического факультета вуза представили доклад под названием «Перспективы использования корня солодки в борьбе с коронавирусами» и математическую модель распространения коронавируса в Азербайджане, а также прогнозы на будущее.
Магистры факультета социальных наук и психологии БГУ рассказали о психологических аспектах карантинного режима, возможных последствиях вирусной пандемии для молодежи.
С интересом выслушано выступление доцента кафедры фармакологии и токсикологии Медицинского университета Мараги (Исламская Республика Иран) Азиза Ифтихари.
В конференции приняли участие исследователи из Медицинского университета Мараги Ирана, Люблинского католического университета имени Иоганна Павла II Польши и Университета Бозок Турции.

В БГУ прошел онлайн мастер-класс на тему: «Троица COVID-19: иммунитет, воспаление и вмешательство»

Профессор-исследователь Пусанского национального университета Республики Корея, заведующий международной лабораторией протеомики Института молекулярной биологии и биотехнологий НАНА Исмаил Зульфугаров провел для студентов БГУ онлайн мастер-класс на тему: «Троица COVID-19: иммунитет, воспаление и вмешательство»
20/05/2020

Ученые БГУ входят в первую десятку рецензентов базы данных «Web of Science»