В БГУ состоялась «Межшкольная астрономическая олимпиада»

02/12/2019

В Бакинском государственном университете (БГУ) стартовала «Межшкольная астрономическая олимпиада».

Ректор БГУ Эльчин Бабаев, директор Шамахинской астрофизической обсерватории им. Насреддина Туси НАНА Намиг Джалилов, приветствовав около 150 бакинских школьников, принимающих участие в олимпиаде, пожелали им успехов в демонстрации своих знаний и навыков.

В выступлениях отмечено, что главная цель проекта - повысить интерес учащихся к области астрономии, поощрение интереса общества к этой области с тем, чтобы ей в системе образования уделялось больше внимания, создание конкурентной среды.

Победитель «III грантового конкурса по развитию и инновациям в образовании» Абдуллах Базаров проинформировал об условиях олимпиады, его вопросах, затем был показан научно-популярный фильм «Сотворение и развитие Вселенной: путешествие во времени».

Организаторами олимпиады являются БГУ, Республиканский центр развития детей и молодежи, Шамахинская астрофизическая обсерватория и Планетарий Туси-Бохм.

Отметим, что олимпиада проходит в рамках III конкурса грантов по развитию и инновациям Министерства образования, победители соревнования будут награждены сертификатами и призами.

Экзаменационная сессия в БГУ проходит успешно