В БГУ состоялась презентация книги “Абай”

30/03/2017

В Бакинском государственном университете (БГУ) состоялась презентация книги “Абай” - сборника произведений великого казахского поэта, писателя и философа Абая Кунанбаева на азербайджанском языке. Это первая книга этого выдающего деятеля, изданная на азербайджанском языке. Проект реализован Парламентской Ассамблеей тюркоязычных стран, посольством  Казахстана в Азербайджане и БГУ. Перевод осуществлен Центром казахского языка, истории и культуры имени Абая Кунанбаева, действующий при БГУ.

В презентации приняли участие руководство и студенты БГУ, профессора и ученые-филологи, тюркологи, абаеведы, представители посольства Казахстана и Общества дружбы "Казахстан-Азербайджан".

Выступивший на мероприятии ректор, академик Абель Магеррамов высоко оценил издание сборника произведений великого казахского просветителя, мыслителя, общественного деятеля, основоположника казахской письменной литературы и ее первого классика Абая Кунанбаева. Академик Абель Магеррамов поздравил азербайджанских читателей с появившейся возможностью ознакомиться с творчеством великого казахского поэта на своем родном языке. По словам ректора БГУ, Азербайджан и Казахстан имеют единые корни, культуру и историю, и поэтому в Азербайджане есть большой интерес к изучению казахской литературы. Академик Абель Магеррамов также отметил, что Абай Кунанбаев внес большой вклад в развитие тюркской литературы в целом.

По словам ректора БГУ, основоположником отношений нашей страны с Казахстаном был общенациональный лидер Гейдар Алиев, и эти связи в результате успешной политики президента Ильхама Алиева еще больше укрепились. Ученый также отметил роль БГУ в открытии Центра Гейдара Алиева в Евразийском национальном университете имени Л. Н. Гумилёва в Астане.

На презентации также выступили заведующий кафедрой тюркологии, профессор Рамиз Аскер, профессор Фируза Агаева, доцент  Фатима Дурсунова.

Отметим, что Центр им. Абая БГУ, руководимый доцентом Фатимой Дурсуновой, успешно функционирует на протяжении 6 лет и презентуемая книга является очередным доказательством его плодотворной работы.

Центром за последние годы был проведен ряд совместных мероприятий. В частности, в 2015 году в БГУ были проведены международные конференции, посвященные 550-летию Казахского ханства и 170-летию Абая.

Отдел печати и информации, 30 марта 2017 года

Новости

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»
25/04/2024

Обсуждено сотрудничества между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом

Обсуждено сотрудничества между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом
25/04/2024

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии
24/04/2024