В БГУ состоялась презентация книги «Ильхам Алиев и славные страницы истории нашей Победы»

04/11/2021

Состоялась церемония презентации книги «Ильхам Алиев и славные страницы истории нашей Победы» заведующей кафедрой истории народов Кавказа Бакинского государственного университета (БГУ), доктора исторических наук, профессора, заслуженного учителя Ирады Гусейновой.

Выступая на церемонии, ректор БГУ Эльчин Бабаев рассказал об академических проектах, реализуемых в вузе, подчеркнул важность научных исследований и анализа 44-дневной Отечественной войны. Ректор отметил, что в основе этой славной победы, являющейся одной из самых ярких и памятных страниц истории нашего народа, лежат успехи в социально-экономической, политической, культурной, военной областях, во внешней политике, а также единство народа, власти и армии.  По мнению оратора, эти успехи Азербайджана вытекают из лидерских качеств Президента Ильхама Алиева. В годы Отечественной войны Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев, проводя решительную политику, отвечающую национальным интересам, доказал, что является лидером, сочетающим в себе высокие личные качества, национальные ценности и опытные управленческие навыки. Эльчин Бабаев подчеркнул, что книга «Ильхам Алиев и славные страницы истории нашей Победы», как летопись борьбы за освобождение наших земель, отражает живую картину войны.

Затем на мероприятии выступили научный редактор издания, доктор исторических наук Гасым Гаджиев, рецензент, доктор исторических наук, профессор Шикар Гасымов, профессор Ибрагим Зейналов, докторанты кафедры истории народов Кавказа Азим Гейдаров, Севда Шарифова, магистр кафедры Несрин Абдуллаева.

По словам профессора Ирады Гусейновой, ее книга рассказывает историю 44-дневной Второй Карабахской войны, завершившейся славной победой Азербайджана, показывает, как наши земли были освобождены, а 30-летней армянской оккупации был положен конец под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева. По мнению автора, читатель в издании также может ознакомиться с фактами депортации азербайджанцев из Армении в советский период. В книге говорится о визитах главы государства на освобожденные территории, проводимых здесь реставрационных работах, а также подчеркнута важность объявления Шуши культурной столицей страны. Заявив, что руководство Азербайджана одержало важную победу, как в военной, так и в дипломатической сфере, ученый оценила поражение Армении подписанием соглашения от 10 ноября 2020 года как победу исторической справедливости. В издании особое внимание уделяется тому, что братская Турция была с Азербайджаном с первого дня войны.

Отметим, что книга «Ильхам Алиев и славные страницы истории нашей Победы» предназначена для историков, исследователей, студентов, обучающихся на ступенях бакалавра и магистра, а также широкой общественности. При написании издания Ирада Гусейнова использовала более 100 источников на азербайджанском и русском языках.

Новости

В БГУ прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

В БГУ прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом
18/04/2024

В БГУ открылась комната Совета прессы Азербайджана

В БГУ открылась комната Совета прессы Азербайджана
17/04/2024

Центральный банк Азербайджана провел инфосессию для студентов БГУ

Центральный банк Азербайджана провел инфосессию для студентов БГУ
17/04/2024