В БГУ состоялась Республиканская конференция «Библиотеки Карабаха: история, настоящее и будущее»

18/05/2022

В Бакинском государственном университете (БГУ) состоялась Республиканская научная конференция на тему «Библиотеки Карабаха: история, настоящее и будущее», организованная библиотечно-информационным факультетом.

Открывая пленарное заседание конференции, проректор БГУ Алиш Агамирзаев отметил: «К сожалению, в результате военной агрессии армянских вооруженных соединений против нашей страны библиотечная инфраструктура в Карабахе полностью разрушена. Эти крупные информационные центры, ставшие жертвами армянского вандализма, уничтожены, а миллионные фонды документов сожжены. 44-дневная Отечественная война положила конец несправедливости по отношению к нашему народу. В результате освобождения наших земель на Южном Кавказе возникла новая реальность. В настоящее время на освобожденных землях ведутся масштабные строительные работы. Уверен, что сегодняшняя конференция сыграет важную роль в создании новой концепции восстановления библиотечной инфраструктуры Карабаха с учетом исторических традиций», - подытожил Алиш Агамирзаев.

На пленарном заседании конференции выступили директор Научной библиотеки БГУ Нигяр Исмаилова, директор библиотеки Университета ADA Эльчин Мамедов, заместитель директора Национальной библиотеки Азербайджана Адиба Исмаилова, директор Республиканской детской библиотеки имени Фирудин бека Кочарли Шахла Гамбарова, директор Библиотечно-информационного центра Азербайджанского государственного экономического университета Адиля Абдуллаева.

Затем с докладом на тему «Библиотеки Карабаха: современное состояние и будущее» выступил заведующий кафедрой библиографии БГУ Надир Исмаилов, темой иностранного докторанта библиотечно-информационного факультета, гражданина Алжирской Народно-Демократической Республики Лемоунеса Ноур Эль Хоуд Джоумана была «Карабахские библиотеки и армянский вандализм».

Конференции продолжила работу в секционных заседаниях. Всего на конференции заслушано около 40 докладов.

25/04/2024

Обсуждено сотрудничества между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом