В БГУ состоялась встреча с членами межпарламентской группы дружбы Турция-Азербайджан

21/02/2019

Исполняющий обязанности ректора Бакинского государственного университета (БГУ), заместитель министра образования Фирудин Гурбанов встретился с делегацией во главе с депутатом Великого национального собрания Турции, главой межпарламентской группы дружбы Турция-Азербайджан Шамилем Айрымом.

Отметив большую роль общенационального лидера Гейдара Алиева в развитии азербайджано-турецких отношений, Ф.Гурбанов подчеркнул, что эту политику успешно продолжает Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Ф.Гурбанов подчеркнув, что дружеские и братские отношения между нашими странами развиваются во всех сферах, в том числе в области науки и образования, в качестве примера углубления связей указал на обучение граждан обеих стран в университетах Азербайджана и Турции.

Отметив, что в БГУ обучаются десятки граждан Турции, Ф.Гурбанов также сообщил о программе двойного диплома между БГУ и Университетом Анкары.

Напомнив, что БГУ является наследием Азербайджанской Демократической Республики, Ф.Гурбанов подчеркнул, что 100-летие вуза будет отмечаться как на республиканском, так и на международном уровне.

Глава межпарламентской группы дружбы Турция-Азербайджан Шамиль Айрым, говоря о высоком уровне сотрудничества между двумя странами, особенно в области образования, отметил, что в турецких университетах получили образование более 125тысяч азербайджанских студентов. Гость, обозначив 100-летие БГУ важным событием, выразил желание членов межпарламентской группы принять участие в юбилейных мероприятиях. Шамиль Айрым подчеркнул, что межпарламентская группа дружбы готова способствовать расширению образовательных связей поддержкой учреждения программ двойного диплома между вузами двух стран, налаживания  сотрудничества в области науки, реализации совместных исследовательских программ и обмена студентами.

 

Отдел прессы и информации БГУ, 20 февраля 2019 г

Новости

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам
19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права
18/04/2024

Аудиовизуальный совет провел в БГУ семинар «Субъекты медиа»

Аудиовизуальный совет провел в БГУ семинар «Субъекты медиа»
18/04/2024