В БГУ состоялась встреча с профессором Махирой Нагыгызы

30/05/2024

Известный учёный, поэтесса, профессор Махира Нагыгызы встретилась со студентами Бакинского государственного университета (БГУ).

Ректор БГУ Эльчин Бабаев на встрече отметил, что Махира Нагыгызы – замечательный педагог, талантливая поэтесса, патриотка, трудолюбивый учёный. Ректор сообщил, что доктор филологических наук, профессор, президентский стипендиат Махира Гусейнова создала ценные труды: «Махира ханым, являющаяся автором многочисленных монографий, книг и статей, по ее собственным словам, является «учителем тех, кто учит». Махира ханым – один из выдающихся ученых, служащих развитию науки. Её исследования в области лингвистики и опубликованные работы характеризуются важными новациями. Около 30 книг профессора отражают её продуктивную деятельность как учёного и поэтессы».

Эльчин Бабаев отметил, что в трудах Махиры Нагыгызы «Ораторское мастерство нашего великого лидера», «Ораторское мастерство нашего великого лидера является величайшим богатством нашего народа», «Миссия», «Гейдар Алиев и концепция развития азербайджанского языка» (совместно с Саялы Садиговой) представлена жизнь и заслуги общенационального лидера, феноменальной личности Гейдара Алиева. Эльчин Бабаев подчеркнул, что образ Родины и Матери в поэзии Махиры Нагыгызы создан с возвышенной, глубокой любовью, всей красотой художественного языка, мастерски: в своих стихах она возвышает чувства героизма, самопожертвования и патриотизма».

На встрече также выступили проректор БГУ Алиш Агамирзаев, депутат Милли Меджлиса Малахат Ибрагимгызы, директор Центра мониторинга при Комиссии по государственному языку Севиндж Алиева и заместитель главного редактора журнала «Азербайджан» Асад Джахангир.

Затем слово было предоставлено Махире Нагыгызы. Поэтесса сказала, что очень верит в молодежь: «Наша молодежь должна больше учиться, быть хорошо образованной, овладеть наукой и знаниями, развиваться. Я верю в молодежь. Именно эти молодые люди освободили наш Карабах. Молодежь радует нас своими достижениями на мировых олимпиадах. Именно эта молодежь вернется в Западный Азербайджан».

Поэтесса прочитала некоторые из своих стихотворений и ответила на вопросы студентов.

Все выпускники лицея БГУ стали студентами

06/09/2024

Команда БГУ заняла 3-е место на Национальном конкурсе ENACTUS Азербайджан

16/08/2024

Две команды БГУ в финале «ТЕКНОФЕСТ-2024»!

15/08/2024