В БГУ состоялось мероприятие по случаю юбилея Мухаммеда Физули

03/06/2024

При организации Научной библиотеки Бакинского государственного университета (БГУ) состоялось литературно-художественное мероприятие, посвященное 530-летнему юбилею великого азербайджанского поэта Мухаммада Физули.

Директор библиотеки Нигяр Исмаилова отметила, что Распоряжение Президента Ильхама Алиева о праздновании 530-летнего юбилея Мухаммеда Физули является высокой оценкой творчества поэта со стороны главы государства. Она отметила, что празднование юбилея Физули на международном уровне со стороны ЮНЕСКО связано с именем общенационального лидера Гейдара Алиева. 500-летний юбилей поэта был отмечен первым большим фестивалем культуры и искусства, проведенным в независимой Азербайджанской Республике.

Главный библиограф библиотеки, поэт, исследователь Меджид Гейдарли (Сейид Асри) предоставил информацию о проектах, связанных с пропагандой классической литературы, и прочитал лекцию на тему «Невинная любовь в поэме «Лейли и Меджнун».

Диссертант Института востоковедения НАНА имени академика Зия Буньядова Расим Гадиров сделал доклад на тему критики лицемерие в творчестве Физули, сотрудник Национального литературного музея имени Низами Гянджеви, поэт и исследователь Мухаммед Нури - на тему древнетюркских слов в произведениях великого поэта.

На мероприятии также выступили студенты Имран Бейти, Меджид Дёври, Тофик Ализаде, Ламия Камаллы, Сеяхет Магеррамова и Гумбат Бадалов.

Подписан меморандум между БГУ и Университетом супериор Пакистана

17/10/2024

Продолжается конкурс эссе среди студентов БГУ

Связи между БГУ и Иркутским государственным университетом расширяются