В БГУ состоялось мероприятие «Гений Низами от Азербайджана до Норвегии»

30/12/2021

В Бакинском государственном университете (БГУ) состоялось мероприятие на тему «Гений Низами от Азербайджана до Норвегии (глазами норвежского исследователя)», организованное группами SABAH и посвященное 880-летнему юбилею Низами Гянджеви.

Открывая мероприятие, руководитель Центра SABAH БГУ Ирада Сулейманова рассказала о деятельности норвежского исследователя Рагнхильда Торини, отметив важность данной встречи и популяризации наследия Низами Гянджеви за рубежом.

В своем докладе норвежский писатель-исследователь Рагнхильд Торини дала краткий обзор истории своего знакомства с наследием Низами Гянджеви, а также рассказала о написанной им пьесе по поэме «Лейли и Меджнун». Гость выразила надежду, что англоязычный сборник этюдов из поэмы Гянджеви «Лейли и Меджнун», распространенный во всех средних школах Азербайджана, юным любителям Низами в Год Низами станет подарком.  Рагнхильд Торини обратила внимание на философский пласт в творчестве Низами, истоки идей и эстетические принципы его поэм и сравнил поэта с такими великими западными художниками, как А. Данте, В. Шекспир, А. С. Пушкин, И. В. Гете.

На мероприятии затем выступили ученый секретарь Института рукописей имени Мухаммеда Физули НАНА, доцент Азизага Наджафзаде, ведущий научный сотрудник отдела исследования рукописей Низами, заведующий кафедрой Бакинского славянского университета Ибрагим Гулиев, основатель и президент Фонда Мирзы Алекпера Сабира, доцент Севда Тахирли, ведущий научный сотрудник отдела исследования рукописей Низами Тунзаля Сейфуллаева, руководитель виртуальной сети DAOS и член компании «Мы в долгу перед вами» Наргиз Халаф.

Мероприятие продолжилось художественной частью.

Преподаватель БГУ прочла лекцию в Ясском университете им. Александру Иоана Кузы

В БГУ отметили 70-летие тюрколога Рамиза Аскера

29/03/2024

В БГУ проводится выставка «31 марта – День геноцида азербайджанцев»