В БГУ состоялось мероприятие «Unudulmazlar»

27/09/2024

На филологическом факультете Бакинского государственного университета (БГУ) состоялось литературно-художественное мероприятие «Unudulmazlar» («Незабываемые»), посвященное 27 сентября – Дню памяти и организованное «Волонтёрами БГУ» при поддержке клуба «Lin-Orph».

Заместитель декана факультета Анар Фараджев отметил, что 44-дневная Отечественная война стала ярчайшим примером единства Президента-Армии-Народа и вписана золотыми буквами в истории народа. Отечественной войной был положен конец 30-летней оккупации. Благодаря антитеррористическим мерам, реализованным в прошлом году, армянский сепаратизм был искоренен, и суверенитет страны был полностью восстановлен.

Заведующий кафедрой, доцент Тахир Алиев отметил, что великая Победа, достигнутая в ходе Отечественной войны и прошлогодней антитеррористической операции, является торжеством новых реалий в регионе и того, что наша страна стала сильным государством региона. Он подчеркнул, что ежегодное празднование Распоряжением главы государства 20 сентября как Дня государственного суверенитета в Азербайджане является высокой оценкой этой исторической победе.

Сестра шехида-выпускника БГУ Ниджата Ахмедова Лала Зейналова отметила, что после окончания университета Ниджат, пошедший на военную службу в июле 2020 года, в армии служил во взводе связи. Свой день рождения 22 сентября Ниджат Ахмедов отпраздновал в воинской части вместе с семьей. Через пять дней началась Отечественная война, и 8 октября Ниджат пал смертью храбрых в боях на Физулинском направлении.

О боевом пути героя-шехида Отечественной войны, подполковника Наиля Оруджева в своем выступлении рассказала его супруга Нигяр Агамалиева. Она отметила, что, хотя Наиль Оруджев был освобожден от военной службы в 2015 году, в 2020 году он был привлечен к тренингам. С 6 октября 2020 года Наиль Оруджев приступил к исполнению обязанностей командира 1-го батальона. Его батальон контратакующими действиями в направлении Физули, Гадрута, Джебраила и Губадлы вынудил противника отступить и взял под полный контроль границу Губадлинского района с Арменией. 31 октября в результате вражеской провокации Губадлы вновь подвергся нападению, а Наиль Оруджев погиб в результате артиллерийского огня противника.

На мероприятии были показаны видеоролики о шехидах Отечественной войны – подполковнике Наиле Оруджеве и Ниджате Ахмедове, прозвучало выступление студента Гумбата Бадалова, а члены клуба «Lin-Orph» исполнили патриотические песни.

Центр научно-технического творчества студентов БГУ объявляет регистрацию на тренинг

23/10/2024

В БГУ представлена «Синергетическая программа»

23/10/2024

Вниманию студентов и академического состава БГУ!

22/10/2024