В БГУ состоялось обсуждение архивного дела

29/03/2023

В Бакинском государственном университете (БГУ) прошел научный семинар на тему «Документально-информационные ресурсы Государственного архива Азербайджанской Республики».

На семинаре с докладом по теме выступила магистрантка кафедры менеджмента документов БГУ Вюсаля Аббаслы. Она вначале объяснила понятие архива и проанализировала историю архивного дела.

В докладе создание и становление Государственного архива осмыслено с хронологической точки зрения. Отмечено, что первые фонды Государственного архива отражают документы о деятельности правительства Азербайджанской Демократической Республики и Бакинской коммуны. В исследовании говорится о развитии архивного дела в годы советской власти и периода независимости, международном сотрудничестве в этой области, разъясняются законодательные основы архивного дела, такие темы, как архивные документы, сроки их хранения. Констатировано, что одним из приоритетных направлений в этой сфере является восстановление архивной инфраструктуры на территориях, освобожденных от оккупации. В докладе также изъясняются модели, структуры и цели современных архивов. Подчеркнуто, что важным элементом дела является организация процессов цифровизации в архивах и предоставление пользователям электронных услуг.

В БГУ прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

18/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

18/04/2024