В БГУ состоялось заседание Ученого совета университета

04/04/2012

Сегодня в Бакинском государственном университете (БГУ) прошло очередное заседание Ученого совета. На заседании, в котором приняли участие президент НАНА Махмуд Керимов, представители госструктур, известные ученые, ректор БГУ, академик Абель Магеррамов подчеркнул, что общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда придавал большое значение развитию науки, образования. Сегодня идеи великого лидера успешно претворяются в жизнь президентом Ильхамом Алиевым. С отчетом о проделанной в БГУ в 2011 году научно-исследовательской работе выступил проректор по науке и инновациям профессор Айдын Кязимзаде. За год в целом выполнена 1151 научная работа по 221 теме по 81 направлениям науки. Профессорско-преподавательским составом и сотрудниками БГУ были изданы 68 монографий, 76 книг, 90 учебников, 115 учебных пособий, 44 методических указаний и 226 программ. За год учеными БГУ опубликованы 2702 статей  (760 статей за рубежом), 1269 тезисов (695 тезисов за рубежом).

Ученые БГУ выступили оппонентами в 28 докторских и 115 кандидатских диссертациях, дали свои мнения в качестве представителей ведущей организации по 16 докторским и 77 кандидатским диссертациям. Из общего количества изданных за рубежом 760 статей 140, то есть 18,5 процента статей, изданы в журналах импактного фактора. Сотрудники БГУ получили 22 патентов. В функционирующих в БГУ 6 постоянных и 36 разовых диссертационных советах 93 человек защитили кандидатские и докторские диссертации, в том числе 47 сотрудника университет. Изданные в США, Германии, Англии, России, Украине, Узбекистане Голландии, Турции и Иране книги ученых БГУ написаны сотрудниками факультетов прикладной математики и кибернетики, истории, филологии, права, социальных наук и психологии. В целях укрепления материально-технической базы в минувшем году  закуплено научных оборудований и приборов на сумму 448 тысячи 827 долларов США. На заседании Ученого совета БГУ заместитель министра образования Гулу Новрузов и другие поделились своими мыслями. Победителям в номинациях «Кафедра года», «Ученый года» и др. были вручены премии.

Отдел печати и информации БГУ, 05 апреля 2012-ый год.

БГУ был представлен на очередном тренинге «Erasmus+ DIRNA»

19/03/2024

БГУ избран членом Всемирной ассоциации промышленных и технологических исследовательских организаций

19/03/2024