В БГУ состоялся показ на японском языке спектакля «Тык-тык ханум»

24/04/2017

В Бакинском государственном университете (БГУ) по инициативе кафедры дальневосточных языков и литературы факультета востоковедения вуза прошел III Бакинский фестиваль японской культуры. Мероприятие открыл помощник ректора по общим вопросам, профессор Исмаил Алиев, оценивший фестиваль как важный вклад в развитие культурных связей между Азербайджаном и Японией.

Своим мнением о мероприятии также поделились заведующий отделом культуры и информации посольства Японии Учидате Саки и заведующий кафедрой дальневосточных языков и литературы, доцент Октай Джалилбейли.

В рамках фестиваля показаны японские танцы, проведен конкурс японских песен, а также состоялся показ на японском языке спектакля «Тык-тык ханум» по одноименной сказке Абдуллы Шаига.

Интерес зрителей также вызвал показ японской анимации «Лес Хотари» с субтитрами, помимо этого, в рамках фестиваля прошли мастер-классы по оригами, икебане и другим видам изобразительного искусства Японии.

Участники мероприятия ознакомились с национальной японской кухней, чайной церемонией, народными играми Японии, национальными нарядами, устной народной литературой, шодоу и т. д.

Студенты-востоковеды Садиг Меджидли и Ниджат Гашимов стали победителями песенного конкурса, символическими призами награждены и другие отличившиеся участники фестиваля.

Отдел печати и информации, 24 апреля 2017 года

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права