В БГУ состоялся показ на японском языке спектакля «Тык-тык ханум»

24/04/2017

В Бакинском государственном университете (БГУ) по инициативе кафедры дальневосточных языков и литературы факультета востоковедения вуза прошел III Бакинский фестиваль японской культуры. Мероприятие открыл помощник ректора по общим вопросам, профессор Исмаил Алиев, оценивший фестиваль как важный вклад в развитие культурных связей между Азербайджаном и Японией.

Своим мнением о мероприятии также поделились заведующий отделом культуры и информации посольства Японии Учидате Саки и заведующий кафедрой дальневосточных языков и литературы, доцент Октай Джалилбейли.

В рамках фестиваля показаны японские танцы, проведен конкурс японских песен, а также состоялся показ на японском языке спектакля «Тык-тык ханум» по одноименной сказке Абдуллы Шаига.

Интерес зрителей также вызвал показ японской анимации «Лес Хотари» с субтитрами, помимо этого, в рамках фестиваля прошли мастер-классы по оригами, икебане и другим видам изобразительного искусства Японии.

Участники мероприятия ознакомились с национальной японской кухней, чайной церемонией, народными играми Японии, национальными нарядами, устной народной литературой, шодоу и т. д.

Студенты-востоковеды Садиг Меджидли и Ниджат Гашимов стали победителями песенного конкурса, символическими призами награждены и другие отличившиеся участники фестиваля.

Отдел печати и информации, 24 апреля 2017 года

Новости

Читатели Научной библиотеки БГУ могут воспользоваться системой «Искусственный интеллект в EBSCO»

Читатели Научной библиотеки БГУ могут воспользоваться системой «Искусственный интеллект в EBSCO»
17/04/2025

В БГУ изучают особенности рептилий

В БГУ изучают особенности рептилий
17/04/2025

Тренинг в БГУ: «Интеграция Целей устойчивого развития в учебный и исследовательский процесс»

Тренинг в БГУ: «Интеграция Целей устойчивого развития в учебный и исследовательский процесс»
17/04/2025