В БГУ состоялся семинар "Азербайджан в системе современной геополитики"

07/12/2020

На факультете международных отношений и экономики Бакинского государственного университета (БГУ) прошел научный онлайн-семинар на тему «Азербайджанская Республики в системе современной геополитики».
Открывая мероприятие, декан факультета Зейналабдин Гасаналиев поздравил его участников с победой азербайджанской армии, достигнутой под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева и отметил актуальность семинара.
На мероприятии доцент кафедры дипломатии и современных интеграционных процессов Сабина Гарашова выступила с докладом о роли и значении Азербайджана в современной геополитической системе, его положении в международной и региональной политике, проводимой системной политической стратегии страны. Сабина Гарашова отметила, что Азербайджан, наряду с двусторонними отношениями, придает большое значение сотрудничеству в трехстороннем формате: в регионе созданы платформы сотрудничества в форматах Азербайджан-Турция-Россия, Азербайджан-Грузия-Турция, Азербайджан-Иран-Россия, Азербайджан-Иран-Турция, в которых страна активно участвует.
Во второй части доклада проводится анализ политики Азербайджана через призму геополитических интересов ведущих стран мира. Отмечено, что позиции нашей страны в мировой геополитической системе укрепляются.
Мероприятие продолжилось дискуссией.

Ученые БГУ выступили на конференции в Екатеринбурге

09/04/2024

С участием студентов БГУ проведено лесопосадочное мероприятие и тренинг