В БГУ состоялся семинар «Кристаллы, квазикристаллы и прикладное народное искусство»

05/04/2024

В Научно-исследовательском институте физических проблем Бакинского государственного университета (БГУ) состоялся научный семинар на тему «Кристаллы, квазикристаллы и прикладное народное искусство».

С докладом на семинаре выступил заведующий лабораторией кристаллографии Института физики Министерства науки и образования, доктор физических наук, профессор, лауреат Государственной премии Имамеддин Амирасланов.

Докладчик доложил о фундаментальных открытиях в области кристаллографии, о квазикристаллическом состоянии твердого вещества, отличном от кристаллического и аморфного состояния. Имамеддин Амирасланов сказал, что за открытие квазикристаллов выдана  Нобелевская премия, и подчеркнул важность сетей Пенроуза, концепции молотиле (Эйнштейна) в решении кристаллографических задач.

На семинаре проведен сравнительный анализ кристаллографических аспектов в народном искусстве, особенно в геометрическом орнаменте средневекового Востока, а также показаны новые картины в стиле «тесселяции».

В конце семинара даны ответы на вопросы участников.

Новости

В БГУ проведено мероприятие «Биомедицина: от открытия к применению»

В БГУ проведено мероприятие «Биомедицина: от открытия к применению»
23/10/2026

В БГУ изучают библиотечно-информационное обеспечение наследия градостроительства и архитектуры

В БГУ изучают библиотечно-информационное обеспечение наследия градостроительства и архитектуры
22/10/2026

Очередная встреча проекта «44 столпа победы» в БГУ: «Линия обороны истины»

Очередная встреча проекта «44 столпа победы» в БГУ: «Линия обороны истины»
22/10/2026