В БГУ состоялся семинар «Кристаллы, квазикристаллы и прикладное народное искусство»

05/04/2024

В Научно-исследовательском институте физических проблем Бакинского государственного университета (БГУ) состоялся научный семинар на тему «Кристаллы, квазикристаллы и прикладное народное искусство».

С докладом на семинаре выступил заведующий лабораторией кристаллографии Института физики Министерства науки и образования, доктор физических наук, профессор, лауреат Государственной премии Имамеддин Амирасланов.

Докладчик доложил о фундаментальных открытиях в области кристаллографии, о квазикристаллическом состоянии твердого вещества, отличном от кристаллического и аморфного состояния. Имамеддин Амирасланов сказал, что за открытие квазикристаллов выдана  Нобелевская премия, и подчеркнул важность сетей Пенроуза, концепции молотиле (Эйнштейна) в решении кристаллографических задач.

На семинаре проведен сравнительный анализ кристаллографических аспектов в народном искусстве, особенно в геометрическом орнаменте средневекового Востока, а также показаны новые картины в стиле «тесселяции».

В конце семинара даны ответы на вопросы участников.

Новости

11 выпускников факультета прикладной математики и кибернетики БГУ поступили в престижные университеты мира

11 выпускников факультета прикладной математики и кибернетики БГУ поступили в престижные университеты мира
30/07/2025

Участники Летнего лагеря посетили Губинский мемориальный комплекс геноцида

Участники Летнего лагеря посетили Губинский мемориальный комплекс геноцида
29/07/2025

В БГУ проводится День открытых дверей

В БГУ проводится День открытых дверей
28/07/2025