В БГУ состоялся семинар по лечению болезни Альцгеймера

23/05/2022

Выпускник биологического факультета Бакинского государственного университета (БГУ), магистрант второго курса медицинского факультета Стамбульского университета Джеррахпаша Фарид Махмудзаде провел онлайн-семинар на тему «Последние новшества в лечении болезни Альцгеймера стволовыми клетками».

Докладчик отметил, что болезнь Альцгеймера относится к группе нейродегенеративных заболеваний, вызывающих гибель нервных клеток. Он сказал, что хотя заболевание обычно наблюдается у людей старше 65 лет, оно может возникнуть и в раннем возрасте. Полного излечения от болезни не существует, для уменьшения симптомов и замедления прогрессирования заболевания используется медикаментозная терапия.

Фарид Махмудзаде говорил об обширных исследованиях последнего времени по лечению болезни Альцгеймера стволовыми клетками и фактами доказал, что данная терапия является лучшим методом лечения этой болезни. В заключении докладчик отметил, что в этой области необходимы дополнительные исследования, ибо наряду с преимуществами, терапия стволовыми клетками имеет ряд недостатков.

БГУ превращается в «исследовательский университет»

23/04/2024

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

В БГУ презентовали Программу летней стажировки Государственной налоговой службы