В БГУ состоялся семинар, посвященный Всемирной неделе космоса

10/10/2022

На физическом факультете Бакинского государственного университета (БГУ) состоялся научный семинар, посвященный Всемирной неделе космоса. На семинаре с докладом по теме "Где и как образуются звезды?" выступил доцент кафедры астрофизики Байрам Рустамов.

Докладчик сообщил, что Всемирная неделя космоса отмечается ежегодно с 4 по 10 октября и связана с соответствующей датой 1957 года, когда на орбиту Земли выведен первый искусственный спутник планеты, а решение о проведении недели космоса принято в 2000 году декларацией Генеральной Ассамблеи ООН. Байрам Рустамов отметил, что одним из важнейших достижений астрофизики является вывод о том, что звезды рождаются, живут и умирают подобно людям. В докладе описаны этапы формирования представлений астрофизиков о том, где и как образуются звезды. На мероприятии представлены рассуждения о тайне звездного неба, роли астрономических исследований в формировании современного научного мировоззрения, в научно-популярной форме прокомментирована история изучения образования звезд и планет. По словам Байрама Рустамова, по результатам астрофизических и геофизических исследований по определению истории создания Вселенной сформировалось единое мнение. Ученый рассказал об интересных процессах, происходящих в мире звезд, Млечном Пути, звездных скоплениях, причинах различных свечений, наблюдаемых на небе.

В завершение вокруг доклада прошли обсуждения, докладчик ответил на вопросы участников.

Все выпускники лицея БГУ стали студентами

06/09/2024

Команда БГУ заняла 3-е место на Национальном конкурсе ENACTUS Азербайджан

16/08/2024

Две команды БГУ в финале «ТЕКНОФЕСТ-2024»!

15/08/2024