В БГУ состоялся семинар «Семантика города Шуши»
На историческом факультете Бакинского государственного университета (БГУ) был организован научный семинар на тему «Семантика города Шуши».
Заместитель декана факультета Кямаля Наджафова подчеркнула важность того, что 2026 год объявлен Годом градостроительства и архитектуры, и обратила внимание на то, что факультет проводит ряд научных семинаров в этом направлении. Отмечено, что древние традиции градостроительства Азербайджана сочетаются с современными концепциями развития, и подчеркнула, что изучение городов с историко-антропологической точки зрения имеет большое научное значение. Она также подчеркнула, что реставрационные и строительные работы, проводимые на освобожденных территориях, имеют особое значение с точки зрения сохранения историко-культурного наследия.
В своем докладе преподаватель кафедры археологии и этнографии, доктор философии по истории Хиджран Махмудова проанализировала семантику города Шуши с антропологической точки зрения. В докладе была представлена подробная информация об этапах формирования историко-культурных пластов города, особенностях кварталов, архитектурной структуре и повседневной жизни населения.
В своем выступлении Хиджран Махмудова рассказала о личностях, сыгравших важную роль в социально-культурной жизни Шуши, о нравственных ценностях населения, а также провела сравнительный анализ городской среды XVIII-XIX веков и XX века. Одновременно с этим, на основе конкретных материалов, участникам были представлены факты вандализма, совершенного против историко-культурного наследия Азербайджана в период оккупации.
На семинаре была отмечена важность освобождения города Шуши от оккупации и работы по восстановлению его историко-антропологического наследия.




