В БГУ создан Центр междисциплинарной интеграции и высоких технологий

11/12/2014

Высокие технологии (нанотехнологии, биотехнологии и т.д.) были сформированы как точки пересечения различных наук. В настоящее время такого типа исследования осуществляются совместным участием химиков, физиков, биологов и специалистов, работающих в других областях науки. Сегодня эксперты в области высоких технологий должны иметь знания и навыки  в различных областях науки, что требует междисциплинарного подхода в процессе междисциплинарной интеграции и подготовки кадров в процессе образования. С целью укрепления интеграции науки и образования, обеспечения подготовки кадров на основе междисциплинарной интеграции, определения новых проблем в соответствии с требованиями современной науки, приоритетных направлений высоких технологий,   проведения научных исследований в этих направлениях и организации трансфера научных инноваций этих областей в образовательскую среду в БГУ под общим научным руководством академика Абеля Магеррамова создан Центр междисциплинарной интеграции и высоких технологий.

Структура Центра междисциплинарной интеграции и высоких технологий определена следующим образом:

- Лаборатория наноисследований;

- Лаборатория аналитики и анализа структур;

- Лаборатория биотехнологии;

- Лаборатория радиоэкологии и радиобиологии.

По приказу о создании центра, изданному по БГУ, на деканов факультетов физики, химии, биологии, экологии и почвоведения возлагается обеспечение привлечения соответствующих научных работников Центра междисциплинарной интеграции и высоких технологий к процессу обучения и профессорско-преподавательского состава факультетов к научно-исследовательской работе в центре.

Отдел печати и информации, 11 декабря 2014 года.

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии

24/04/2024

БГУ превращается в «исследовательский университет»

23/04/2024