В БГУ создана научно-исследовательская лаборатория культуры клеток и редактирования генома

13/07/2022

При Центре передового опыта в области исследований, разработок и инноваций Бакинского государственного университета (БГУ) создана научно-исследовательская лаборатория культуры клеток и редактирования генома.

Использование классических селекционных методов адаптации растений к изменчивым и неблагоприятным условиям (абиотические и биотические) снижает экспортный потенциал страны и затрудняет обеспечение внутренних потребностей в продуктах питания. Это, как следствие, снижает актуальность исследований, проводимых в селекционном направлении. Для решения этих задач необходимо применять технологии краткосрочной интенсивной селекции. Среди доступных в настоящее время технологий интенсивной селекции более широко используются CRISPR-Cas9, технология TALENs и RNAi. Следует отметить, что, несмотря на закупку в нашей стране селекционной продукции на основе указанных технологий, существует необходимость интеграции этих методов в научные исследования – совершенствование лабораторной базы в направлении создания новых генотипов с проведением исследований и применением современных молекулярно-биологических методов в сельском хозяйстве.

 

Создание новой инновационной лаборатории в БГУ направлено на сохранение новых признаков в организме за счет современных технологий (с редактированием генома), подготовку геномов растений с такими признаками, как высокая продуктивность, толерантность к изменению климата молекулярными методами, резистентность к стрессовым факторам. Перенос современных биотехнологических приложений в селекцию растений, продуктов питания позволит разработать новые биотехнологические методы с целью обеспечения его безопасности и подготовки квалифицированных специалистов в области биотехнологии в соответствии с требованиями рынка труда.

 

Участие Минсельхоза, USAID, ФАО, израильского Центра аграрных исследований “Volcani Center” и Еврейского университета Иерусалима в создании лаборатории позволит расширить связи БГУ в направлении образование-наука-производство и коммерциализации научных идей.

 

Новости

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам
19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права
18/04/2024

Аудиовизуальный совет провел в БГУ семинар «Субъекты медиа»

Аудиовизуальный совет провел в БГУ семинар «Субъекты медиа»
18/04/2024