В БГУ стартовала первая Международная летняя школа по арбитражу

25/06/2023

В Бакинском государственном университете (БГУ) стартовала первая Международная летняя школа по арбитражу. Совместный проект Университета Ибн Халдун (Турция), БГУ, а также Турецкой арбитражной академии реализуется при поддержке Организации тюркских государств (ОТГ).

С приветственным словом на церемонии открытия выступил проректор Университета Ибн Халдун  Али Яшилымрак, отметив, что данный проект призван объединить ученых и юристов из тюркских государств с целью подготовки молодого поколения юристов в указанной области, создать платформу для альтернативного разрешения споров, посредством которой представители из тюркских стран найдут арбитра для разрешения спора.

В свою очередь, ректор БГУ Эльчин Бабаев коснулся важности вопроса образования и подготовки кадров в сфере международного арбитража. Эльчин Бабаев выразил надежду на то, что данный проект простимулирует реализацию совместных программ в указанном направлении.

Заместитель генерального секретаря ОТГ Сади Джафаров рассказал о деятельности ОТГ в области сотрудничества между государствами-членами в сфере образования, в частности, в рамках Союза тюркских университетов (TÜRKÜNİB). Сади Джафаров также коснулся деятельности ОТГ в рамках Тюркской сети судебно-правовой подготовки. Гость отметил приверженность Организации вопросам академического сотрудничества, расширения связей между вузами тюркского мира, создания программ обмена и стажировок для студентов, проведения научных исследований и подготовки специалистов в судебно-правовой сфере.

Председатель Совета медиации Азербайджана Надир Адилов подчеркнул значимость проведения Международной летней школы по арбитражу. Он  отметил, что проведение подобных программ может способствовать развитию альтернативных методов разрешения споров, что снизит нагрузки на судебные органы.

Член комитета по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса  Низами Сафаров подчеркнул важную роль арбитража для разрешения международных коммерческих и инвестиционных споров. Он отметил, что благоприятная арбитражная среда является одним из важнейших факторов для привлечения иностранных инвестиций, а также для поддержки международной торговли. В связи с этим особое внимание следует уделять вопросам признания и исполнения решений международного коммерческого арбитража на основании Нью-Йоркской конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений от 1958 года.

Депутат Милли Меджлиса Рамин Мамедов оценил проведение первой Международной летней школы по арбитражу в Баку как укреплении сотрудничества и дружбы между странами тюркского мира. Он выразил уверенность в том, что инициированный университетами братских стран - Турции и Азербайджана, проект послужит формированию площадки для подготовки специалистов в сфере международного арбитража, а также придаст импульс укреплению партнерских отношений тюркских государств в данной сфере.

После завершения церемонии официального открытия, первая Международная летняя школа по арбитражу приступила к работе в формате тренингов и практических сессий. Они продлятся до 30 июня с участием профессорско-преподавательского состава ряда иностранных вузов, а также юристов в сфере международного арбитража.

Все выпускники лицея БГУ стали студентами

06/09/2024

Команда БГУ заняла 3-е место на Национальном конкурсе ENACTUS Азербайджан

16/08/2024

Две команды БГУ в финале «ТЕКНОФЕСТ-2024»!

15/08/2024