В БГУ ученые говорили о космической плазме

20/12/2019

В Бакинском государственном университете (БГУ) состоялся Общеуниверситетский семинар на тему «О проблемах волновой турбулентности в анизотропной космической плазме», организованный вузом совместно с Шамахинской астрофизической обсерваторией (ШАО) НАНА.

На семинаре ректор БГУ Эльчин Бабаев коснулся важности общеуниверситетских семинаров, проведение которых уже стало традицией, и проинформировал участников о теме доклада.

Проректор по науке и инновациям, профессор Айдын Кязимзаде отметил расширение связей между БГУ и ШАО. Он также напомнил, что в ШАО действует филиал кафедры астрофизики БГУ, подчеркнул, что исследователи обеих структур проводят совместные научные изыскания.

Затем заслушан доклад директора ШАО, члена-корреспондента НАНА Намика Джалилова. Он дал исчерпывающий обзор важности изучения характеристик солнечного ветра для понимания глобальной структуры гелиосферы, проблем, возникающих при взаимодействии солнечного ветра с магнитным полем Земли. Намик Джалилов упомянул некоторые проблемы в решении уравнений переноса магнитной гидродинамики для анизотропного солнечного ветра.

Директора ШАО также сообщил о результатах исследований по неустойчивости плазмы, которая играет важную роль в энергетическом балансе солнечной короны.

В заключение состоялись дискуссии по докладу и  даны ответы на вопросы.


Новости

В БГУ проводится День открытых дверей

В БГУ проводится День открытых дверей
28/07/2025

Замглавы комитета парламента Грузии посетил БГУ

Замглавы комитета парламента Грузии посетил БГУ
28/07/2025

В Летнем лагере в Губе организованы астрономическая выставка и космические наблюдения

В Летнем лагере в Губе организованы астрономическая выставка и космические наблюдения
28/07/2025