В БГУ ведутся исследования по оцифровке градостроительной документации

15/04/2026

В рамках «Года градостроительства и архитектуры» на факультете информации и менеджмента документов Бакинском государственном университете (БГУ) состоялся очередной научный семинар. На семинаре преподаватель кафедры менеджмента документов БГУ Алиюсиф Мамедов представил доклад на тему «Оцифровка архитектурной и градостроительной документации в концепции «Умный город».

Докладчик подчеркнул важность объявления 2026 года «Годом градостроительства и архитектуры», отметив, что проведение исследований в этом направлении имеет особое значение.

В докладе отмечалось, что сегодня города уже формируются на основе цифровых информационных потоков. Были проанализированы основные компоненты концепции «Умный город», роль цифровых технологий в градостроительной и архитектурной деятельности, а также оцифровка документальных ресурсов. Было отмечено, что эффективное управление информационными потоками и систематическая интеграция документов в электронную среду являются основными условиями современного градостроительства.

В докладе также были затронуты вопросы оцифровки документов градостроительства, их сбора в единые информационные системы и их использования. Был проанализирован взаимосвязь между документальными и цифровыми ресурсами, и подчеркнуто, что такой подход способствует эффективному планированию городской среды, оптимальному управлению ресурсами и принятию решений.

На семинаре также обсуждались применение стандартов метаданных, информационная безопасность, платформы открытых данных и роль библиотечных и информационных учреждений в оцифровке архитектурных и градостроительных документов в условиях «Smart City».

 

Новости

Студенты БГУ проходят практику в Научно-исследовательском институте овощеводства

Студенты БГУ проходят практику в Научно-исследовательском институте овощеводства
16/04/2026

Между БГУ и Бухарским международным университетом подписан меморандум

Между БГУ и Бухарским международным университетом подписан меморандум
16/04/2026

Школьники побывали в БГУ

Школьники побывали в БГУ
16/04/2026