В БГУ ведутся исследования по проблемам энергетики

14/03/2024

На физическом факультете Бакинского государственного университета (БГУ) в рамках «Года солидарности во имя зеленого мира» прошел научный семинар, посвященный проблемам энергетики.

Доцент Шахин Алекберов выступил с докладом на тему «Проблема энергетики в современном мире, классические и возобновляемые источники энергии, накопление и преобразование энергии». По его словам, серьезный интерес вызывают проблемы производства энергии в сфере традиционных и возобновляемых источников энергии. Целью исследований, проводимых в этом направлении, является решение таких вопросов, как накопление, хранение, преобразование и передача энергии энергопотребляющим устройствам.

Далее докладчик предоставил информацию о применении источников энергии в научных и практических целях. Представлен сравнительный анализ источников энергии с точки зрения экологии, безопасности и экономической эффективности.

В завершение даны ответы на вопросы участников семинара.

БГУ начнет подготовку кадров по культурному праву

Подписан меморандум между БГУ и Университетом Байбурта

25/07/2024

4 выпускника БГУ победили в четвертом конкурсе «Восхождение»