В БГУ выступил докторант Университета имени Яна Кохановского Польши Шахрияр Джафарзаде

18/01/2023

Состоялся научный семинар физического факультета Бакинского государственного университета (БГУ), на котором с обзорным докладом на тему «Высокоспиновые резонансы квантовой хромодинамики» выступил выпускник факультета и докторант Университета имени Яна Кохановского (Польша) Шахрияр Джафарзаде.

Докладчик сказал, что протоны и нейтроны состоят из элементарных частиц, таких как кварки, глюоны и их античастицы, которые сильно взаимодействуют друг с другом. Это сильное взаимодействие изучается в теории квантовой хромодинамики. Основными объектами исследования являются тензорные мезоны (резонансы, состоящие из кварков и антикварков) и тензорные глобулы (система, состоящая из глюонов и антиглюонов). Шахрияр Джафарзаде отметил, что его статья о тензорных мезонах и глобулах опубликована в журнале «Physics Review D» Американского физического общества.

Во второй части доклада ученый сообщил о результатах исследования мезонов со спином 2, а также о газовой модели резонанса глобула, используемой для объяснения термодинамических свойств глобул, и представил свои статьи, отражающие эти результаты.

Все выпускники лицея БГУ стали студентами

06/09/2024

Команда БГУ заняла 3-е место на Национальном конкурсе ENACTUS Азербайджан

16/08/2024

Две команды БГУ в финале «ТЕКНОФЕСТ-2024»!

15/08/2024